НОВИНИ

16.04.2024

15.04.2024

12.04.2024

11.04.2024

10.04.2024

09.04.2024

08.04.2024

05.04.2024

РУБРИКАТОР

Полиция составила на адвоката протокол за критику карантина в фейсбуке. Суд отказался его штрафовать

17.06.2020

Приднепровский районный суд Черкасс признал невиновным адвоката Константина Стратилатова, которого полиция хотела привлечь к административной ответственности за критику карантина в фейсбуке. Об этом сообщает «Судебный репортер» со ссылкой на реестр судебных решений.

Адвокат Константин Стратилатов рассказал, что в конце марта ему позвонил участковый и попросил подъехать в отделение полиции. Там полицейский показал адвокату письмо из киберполиции о том, что Стратилатов распространяет неправду о коронавирусе в фейсбуке.

Полиции не понравилось, что адвокат написал: «Мне уже несколько дней не давал покоя вопрос, зачем делать карантин для всех, если подавляющее большинство переносит коронавирус в легкой форме или вообще без симптомов? Даже с точки зрения элементарной логики правильным было бы изолировать тех, для кого этот вирус опасен (людей от 60 лет). При этом экономика бы работала, а все ресурсы можно было бы направить на обеспечение этих людей (доставка продуктов, лекарств, медобслуживание)».

Участковый составил на Стратилатова протокол о распространении неправдивых слухов, которые могут вызвать панику у населения (статья 173-1 Кодекса об административных правонарушениях). 9 июня дело рассмотрел Приднепровский районный суд Черкасс.

На заседании Стратилатов сказал, что он не размещал пост, за который его судят, и не знает, как публикация появилась на его странице. Адвокат сказал, что доступ в фейсбук не защищен электронной цифровой подписью, поэтому этот пост от его имени мог разместить кто угодно. По словам Стратилатова, в деле нет никаких доказательств, что автор — именно он.

Адвокат также отметил, что сам пост состоит из оценочных суждений, а не фактов, поэтому его нельзя считать неправдивыми слухами.

Судья Юлия Михальченко согласилась с его доводами. «Какие-либо достоверные доказательства того, что указанное в протоколе сообщение разместил именно Стратилатов в материалах дела отсутствуют», — написала она в решении.

По ее мнению, полиция также не пояснила, что в посте является «неправдивыми слухами, которые могут вызвать панику». В связи с отсутствием состава нарушения судья закрыла дело.

«Это же кто-то сидел, тратил время, писал рапорты, участковый писал протокол, — сказал  Стратилатов. — У нас что, мало киберпреступлений? Я считаю, что киберполиция на средства налогоплательщиков должна заниматься совсем другим, чем заниматься такой фигней и зря тратить деньги».

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"