НОВИНИ

29.03.2024

28.03.2024

27.03.2024

26.03.2024

25.03.2024

23.03.2024

22.03.2024

21.03.2024

РУБРИКАТОР

Полицейский намеренно ослепил фотокорреспондента газом во время столкновений

30.07.2018

Событие произошло во время столкновений между “Национальными дружинами” и правоохранителями.

Национальный союз журналистов Украины заявил о незаконных действиях работника полиции в отношении фотокорреспондента во время

Димові шашки та сльозогінний газ. На будмайданчику на Осокорках сталися сутички
столкновений между “Нацдружинами” и правоохранителями, которые произошли накануне на столичных Осокорках.

В заявлении говорится о том, что сотрудник полиции, несмотря на предостережения “Пресса” сознательно распылил газ в лицо фотокорреспондента международного агентства Associated Press Ефрема Лукацкого.

Журналист успел сделать фото агрессора и разместил его в соцсети с подписью: “Когда снимаешь, очень трудно успеть среагировать на смельчака брызгать тебе в глаза газом. После чего реально слепнешь, что для фотографа совсем плохо. Смельчак в очках”.

“Один из полицейских видел, что я снимаю, и зарядил мне газом в глаза по полной программе. Я в прямом смысле ослеп минут на 10. Я стоял не в толпе, кричал ему “Пресса”, но полицейского это не остановило”, – сообщил Лукацкий союзу журналистов.

Помощь на месте ему оказали девушка из “Нацкорпуса” и врач скорой, которая дежурила на месте столкновений. Заявление о препятствовании журналистской деятельности и неправомерном применении спецсредств в полицию Лукацкий писать не хочет, так, говорит, там были и более пострадавшие лица, а агрессию против себя считает единичным случаем, что не характеризует службу в целом.

В то же время журналист агентства Associated Press отмечает, что зафиксировал, как сотрудники полиции не хотели отдавать скорой помощи одного из участников столкновений.

“В Национальном союзе журналистов Украины осуждают факт применения силы сотрудником полиции к журналистк и требуют немедленного проведения служебного расследования”, – говорится в заявлении НСЖУ.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"