НОВИНИ

28.03.2024

27.03.2024

26.03.2024

25.03.2024

23.03.2024

22.03.2024

21.03.2024

20.03.2024

РУБРИКАТОР

Полицейские перепутали две стройки, и под угрозой оказался международный проект по строительству хранилища ядерных отходов

15.06.2019

Следователи Департамента защиты экономики Нацполиции перепутали два проекта по строительству хранилищ для ядерных отходов. Они расследуют растрату на строительстве одного хранилища, а документы требуют у другого – международного, стоимостью $250 млн, которое должно избавить Украину от необходимости вывозить отходы с атомных станций в РФ.

Об этом написал в Facebook директор центра по предупреждению и противодействию коррупции НАК “Энергоатом” Олег Полищук, информирует Цензор.НЕТ.

Сейчас “Энергоатом” при участии международных инвесторов строит в зоне отчуждения централизованное хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ). Это – первый подобный проект в стране. Пока Украина вынуждена вывозить ядерные отходы в Россию и платить за их захоронение там $200 млн в год. Новое хранилище стоимостью $250 млн позволит не зависеть в этом вопросе от России.

В “Энергоатоме” были удивлены, получив от Департамента защиты экономики Нацполиции требование предоставить копии документов.

“Когда мы попытались разобраться в причинах, то установили, что все это связано с простым головотяпством следственно-оперативных органов”, – пишет Полищук.

Оказывается, полиция расследует дело о присвоении имущества на еще одном строительстве ядерных отходов. Его ведет Государственное специализированное предприятие “Центральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами” (ГСП “ЦСПОРО”).

“В процессе расследования следователи осуществили выезд на место нахождения ГСП “ЦСПОРО” и по дороге увидели строительство ЦХОЯТ, сфотографировали информационный щит, на котором увидели, что Заказчиком строительства центрального хранилища отработанного ядерного топлива является Энергоатом, подрядчиком ООО “БК” Укрстроймонтаж” и пришли к гениальному выводу, что строительство ЦХОЯТ, где заказчик “Энергоатом” и строительство, которое где-то на своей территории осуществляет ГСП “ЦСПОРО” – это одно и тоже”, – утверждает Полищук.

“Энергоатом” отказал полиции в получении документов из-за необоснованности требований. Но полицейские добились права скопировать документацию через суд.

“Сейчас мы ждем следственную группу со своей бумагой и своими копировальными устройствами для предоставления им возможности получить копии ненужных документов”, – написал Полищук.

“Почему это опасно. Потому что из-за тупости следователей вокруг инвестиционного международного проекта начинают образовываться токсичные пары. Ведь мы знаем, как подобные запросы влияют на инвестиционную среду”, – утверждает представитель “Энергоатома”.

“Там, где появляются подобные писульки, создается токсичная среда, которая не пригодна для инвестиций, поскольку прежде чем что-то расследовать, надо иметь хотя бы признаки преступления, а не больное воображение”, – добавил Полищук.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"