НОВИНИ

25.04.2024

24.04.2024

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

РУБРИКАТОР

Полицейские на Харьковщине сфальсифицировали дело для имитации качества работы (видео)

27.10.2018

Прокуратура Харьковской области начала расследование по фактам превышения служебных полномочий работниками одного из райотделов полиции в области и незаконного обращения с боеприпасами (ч. 1 ст. 263, ч. 1 ст. 365 УК Украины).

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Харьковской области.

“По предварительным данным следствия, полицейские с целью имитации качества работы путем “накручивания” статистических показателей зарегистрировали уголовное производство по факту незаконного обращения с оружием (ч.1 ст.263 УК Украины) относительно подставного лица”, – сообщает прокуратура.

По данным досудебного следствия, полицейские заставили сымитировать незаконное хранение боеприпасов 38-летнего сельского жителя, который возвращался с рыбалки навеселе. На остановке общественного транспорта к нему подъехала машина с полицейскими, которые начали угрожать административной ответственностью за бутылку пива, которую мужчина якобы распивал в общественном месте. Полицейские делали вид, что оформляют какие-то документы, оказывали психологическое давление на мужчину и заставили сымитировать хранение боеприпасов. Затем вручили ему сумку и уехали.

Чуть позже к мужчине подъехали уже полицейские в форме и “зафиксировали” хранение оружия, поскольку в пакете оказались боеприпасы.

По словам потерпевшего, никаких документов на досмотр личных вещей он не подписывал. Он рассказал заранее оговоренную версию, что оружие нашел во время рыбалки.

“Боеприпасы у него изъяли, после чего внесли соответствующие данные в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР), фактически сделав из невиновного человека преступника”, – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Харьковской области.

Досудебное расследование продолжается. Прокуратура проверяет информацию о совершении полицейскими аналогичных преступлений.

В ведомстве напомнили, что в августе-сентябре на территории региона подразделения полиции проводились профилактические мероприятия с целью стабилизации криминогенной ситуации и изъятия из незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатки.

По данным официального сайта Главного управления Национальной полиции в Харьковской области, в результате проведения указанных мероприятий в ЕРДР внесено 69 уголовных правонарушений, связанных с незаконным оборотом оружия и взрывчатки, из которых в 57 процессах было осуществлено изъятие вещественных доказательств, раскрыто 23 преступления.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"