НОВИНИ

26.04.2024

25.04.2024

24.04.2024

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

РУБРИКАТОР

Поездки судей на пророссийские территории будут держать на контроле

20.08.2018

Государственная судебная администрация Украины хочет создать предпосылки для своевременной реакции на возможные провокации.

В сети опубликовали интересный документ. Адвокату Ростиславу Кравцу попал в руки Приказ Государственной судебной администрации Украины от 13 августа 2018 года об утверждении Временного порядка контроля выезда судей и работников аппарата в Российскую Федерацию, Республику Беларусь, временно оккупированные АР Крым, Донецкую и Луганскую области, а также другие подконтрольные северному соседу территории.

Согласно документу, разработка данного Временного порядка – это реакция на сообщение Службы безопасности Украины от 07.12.2017 года №2/3/2-33007дск об усилении внимания разведывательных спецслужб страны-агрессора к украинским судьям и другим работникам системы правосудия.

В частности, по мнению СБУ, российские спецслужбы моделируют условия, чтобы украинские служители Фемиды попадали в компрометирующие ситуации. Это упрощает им вербовку наших представителей судебной системы. Поэтому следует создать предпосылки для своевременной реакции на возможные провокации.

Теперь, согласно утвержденному Временному порядку, каждый судья или работник аппарата суда должен в письменном виде уведомлять руководителя своего учреждения о своих намерениях посетить указанные территории, а также указать цель и мотив такой поездки.

Руководитель учреждения обязан провести с подчиненным инструктаж по поводу возможных негативных последствий такой поездки (простыми словами – отговорить от поездки). А в случае невозможности отмены выезда, предупредить о суровом выполнении требований законодательства Украины, в том числе в сфере личной безопасности.

После возвращения упорный путешественник должен в течение трех рабочих дней предоставить своему руководителю письменный отчет о наличии или отсутствии фактов попадания в какие-либо компрометирующие ситуации во время поездки.

Сложно представить, как все это будет выглядеть на практике. Особенно интересно будет почитать отчеты.

Впрочем, в правовом сообществе находятся люди, которые считают, что все указанные меры – ради безопасности самих же выезжающих, и, в виду их деятельности, – ради безопасности страны.

Автор: Сергей Глушко

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"