НОВИНИ

26.04.2024

25.04.2024

24.04.2024

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

РУБРИКАТОР

Палаточный городок на ул. Грушевского в Киеве атакован и разгромлен полицией (фото, видео)

03.03.2018

Палаточный городок на ул. Грушевского в Киеве разбит спецназовцами. Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат от “Самопомочи” Егор Соболев.

“Палаточный городок на ул. Грушевского разбит спецназовцами, атаковали несколько сотен сразу с трех сторон”, – написал он. По его словам, оборонялись десятки людей.

“Из-за морозов последних дней многие наши активисты, которые жили в палатках, заболели и мы отправили их по домам. Почти все, кто сегодня был на Грушевского, задержаны. У двоих разбиты головы, их забрали скорые. Едем в Печерский райотдел полиции, куда их вероятно должны были доставить”, – добавил Соболев.

Позже Его Соболев сообщил, что следственные действия полиции начались с прибытия спецназа и тяжелой техники.

«В 5 утра стало известно, что к площади Конституции от м.Арсенальная едет большая колонна, 40 автобусов, которая заехала за МОЗ (здание в Мариинском парке возле ВР — ред.), оттуда выгрузили около 600 человек — спецназовцы и Нацгвардия. Они начали перекрывать прилегающие улицы, оцепили со всех сторон лагерь, Грушевского и площадь Конституции, пригнали КрАЗы с крюками, чтобы растягивать баррикады, пригнали водометы … Наши зажгли шины, а спецназовцы пошли в атаку с трех сторон», — рассказал Соболев.

В лагере протестующих проводят следственные действия по решению суда, а полиция начала снос палаточного городка под стенами ВР. На данный момент полицейские приступили к разбору ограждения.

Уже демонтирован забор с двух сторон лагеря.

Рано утром протестующие подожгли шины и пытались препятствовать сносу.

Территория вокруг ВР оцеплена. На месте уже нашли два предмета похожих на гранаты.

По словам начальника департамента коммуникции МВД Артема Шевченко, на месте событий задержано 39 человек.

Как сообщил начальник полиции Киева Андрей Крищенко шесть протестующих обратились за медицинской помощью, также пострадало четыре сотрудника полиции.

Крищенко заявил, что в полицию было доставлено 50 человек, с ними сейчас работают следователи. Позже в МВД сообщили, что задержано более 100 человек.

Полиция завела дело по статье 345 УК — сопротивление сотруднику полиции.

По словам Крищенко, следственные действия в палаточном городке проводятся по событиям 27 февраля, когда пострадали 15 правоохранителей.

По данным правоохранителей, во время проведения следственных действий возле ВР в палаточном городке было изъято 9 гранат РГД-5, запалы, «коктейли Молотова» и 5 дымовых мин.

Народный депутат Украины Егор Соболев пишет, что у двух протестующих проломлены головы.

Джерелоi

Джерело

Джерело

 

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"