НОВИНИ

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

16.04.2024

15.04.2024

12.04.2024

11.04.2024

10.04.2024

09.04.2024

РУБРИКАТОР

Пытки и изнасилование в полиции Кагарлыка: комментарии МВД и что известно на данный момент

26.05.2020

По информации источников СМИ в правоохранительных органах стало известно, что женщина, которую изнасиловали в отделении полиции, не была подозреваемой в каком-либо деле.

— Это 24-летняя местная жительница, — рассказал «ФАКТАМ» источник в полиции. — Она проходила по делу просто как свидетель. Ее вызвали на допрос именно как свидетеля, так как в уголовном производстве, которое на тот момент расследовалось — несколько знакомых женщины фигурировали как подозреваемые в кражах личного имущества. К потерпевшей полицейские приехали вечером 24 мая. Надо сказать, что эта женщина, скажем так, из социально незащищенной семьи. Несколько раз ранее она привлекалась как подозреваемая в деле о кражах.

По нашей информации, полицейские начали употреблять спиртное прямо в кабинете и в присутствии свидетельницы. Потом они начали ее бить, надели на нее противогаз, стреляли над головой из пистолета. Чего хотели добиться? Наверное, чтобы свидетельница взяла на себя чужие кражи.

— Что известно о личности арестованных полицейских?

Подозреваемых пока двое:

Начальник сектора криминальной полиции Николай Кузив

Женат, 35 лет, у него двое детей. Звание — капитан. Он участник АТО. Его, кстати, отмечали не один раз за примерную службу. Раньше он был начальником уголовного розыска Левобережного района Мариуполя.

Второй – это оперуполномоченный Сергей Сулима

29 лет, он опер. Тоже женат, но детей нет. Пока в ГБР собирают об арестованных больше информаци

— Факт изнасилования действительно был?

— Да, это так. Причем женщину изнасиловали по очереди несколько раз. Ей потом даже угрожали, что закопают в лесу. Еще одна резонансная деталь. В соседнем кабинете в это же время допрашивали мужчину. Он услышал женские крики в другой комнате, заволновался, и полицейские, чтобы заставить его молчать, никому не рассказывать о том, что он слышал (именно только слышал, видеть не мог), начали его тоже избивать. У мужчины перелом носа и ребер. Он утверждает, что его также угрожали изнасиловать и насильно вливали в рот водку. Кстати, насильно водкой поили и потерпевшую женщину.

— Кто подал заявление? Сама потерпевшая?

— Нет. Женщина утром обратилась в больницу. Врачам, на вопрос о том, что с ней случилось, ответила, что ее избили и изнасиловали в полиции. Главврач Кагарлыкской городской больницы вызвал представителей Департамента внутренней безопасности.

Ситуацию прокомментировал в эфире 1+1 заместитель главы МВД Антон Геращенко, назвав произошедшее “ужасной и недопустимой” ситуацией.

“Немедленно была сформирована оперативная группа, сотрудниками полиции в Киевской области, проверенные эти данные и задержаны оба подозреваемых. Все подтвердилось, и мы вчера (25 мая – ред.) сообщили об этом”, – сообщил он.

Геращенко отметил, что оба полицейских были задержаны службой внутренней безопасности полиции.

“Их ждет долгое тюремное заключение. Статья – превышение служебного положения и пытки, что предусматривает до 12 лет пребывания за решеткой. Вероятно, у некоторых людей что-то переключается в голове, а потому они вытворяют такие ужасные преступления. За это надо будет отвечать многолетним сидением в колонии, СИЗО”, – добавил заместитель главы МВД.

Также Геращенко сказал, что происшествие в Кагарлыке не нужно сравнивать с Врадиевкой, где полицейские тоже избили и изнасиловали женщину.

“Там это пытались скрыть, а сегодня никто такие вещи не скрывает, есть полная нетерпимость к подобным поступкам. Поэтому действия полиции были четкие. К сожалению, в семье не без уродов. В полиции работает около 130 тысяч человек, и не все из них отвечают высоким моральным требованиям, которые закон предъявляет полиции”, – сказал он.

В Facebook Геращенко опубликовал фото задержанных Кузива и Сулимы , которые находятся в следственном изоляторе.

“Вот так будет с каждым, кто, надев погоны и получив власть, нарушит закон, и совершит преступление. На фото – бывшие сотрудники полиции, обоснованно подозреваемые в изнасиловании, пытках и избиениях – Николай Кузив и Сергей Сулима в следственном изоляторе. Впереди их ждет суд и справедливое наказание в виде лишения свободы на длительный срок”, – подчеркнул он.

Так же Антон Геращенко заявил, что массовой переаттестации полицейских по всей стране в связи с происшедшим не будет, но будет реакция на конкретные жалобы граждан на сотрудников полиции.

“Полицейские (подозреваемые в изнасиловании девушки в Кагарлыке. – Ред.) работали в полиции несколько лет. Их взяли на смену тем, кого уволили в 2015-16 годах. Необходимо реагировать на конкретные жалобы граждан в каждом случае. Массовые переаттестации могут пропустить плохих людей вперед, а хороших – уволить из-за необъективных причин. Эти полицейские работали несколько лет, они пришли после переаттестации. Начальник отделения точно работать не будет. Всегда есть доля вины руководителя. Значит он создал такие условия, при которых его подопечные решили, что могут насиловать и им за это ничего не будет”, – заявил Геращенко.

Замглавы МВД также добавил, что сейчас из-за низких заработных плат молодежь не хочет идти работать в правоохранительные органы. “Трудно находить, особенно в сельской местности молодежь, которая хотела бы за эту зарплату выполнять работу. Но мы будем отбирать кадры”, – добавил Геращенко.

В свою очередь  заместитель начальника Национальной полиции Киевской области Андрей Небитов назвал полицейских «выродками». Об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

По словам правоохранителя, подозреваемые в преступлении за время своей службы ничего существенного не сделали, а в итоге «плюнули в лицо» всем сотрудникам полиции.

«Двое полицейских поиздевались над мужчиной и женщиной прямо в полицейском отделении. Садизм в чистом виде… Один из них сегодня уволен из полиции за нарушение служебной дисциплины, которое совершил накануне. Второй был уже «на выходе», имел дисциплинарное взыскание — неполное должностное соответствие… Откровенно — стыдно и противно!» — отметил Небытов.

Он добавил, что ряд сотрудников полиции будут привлечены к уголовной ответственности, а некоторых руководителей уволят с должностей.

«Мы должны выявлять преступников в своих рядах, без разницы какой формой или маской прикрываются эти люди. Это и есть справедливость. Совершил – отвечай!», – подытожил правоохранитель.

Задержанные в Кагарлыке (Киевская область) за издевательства над мужчиной и женщиной 29-летний оперуполномоченный Сергей Сулима и 35-летний начальник сектора криминальной полиции Николай Кузив не проходили аттестацию.

Как сообщила в Facebook адвокат Ольга Худецкая, К. на момент переаттестации конца 2015 — начала 2016, в которой частично принимали участие волонтеры и представители активистов, служил в Мариуполе. В тот период Донбасс не попал в число пилотных регионов. Возможно, что аттестацию К. прошел позднее, но уже когда общественность вышла из процесса.

Оперуполномоченный С. Сумел избежать переаттестации, поскольку на начало 2015 года числился на должности «инспектор патрульной службы взвода патрульной службы Обуховского районного отдела ГУ МВД Украины», причем набор в новую патрульную службу в районе не проводили.

Вполне возможно, что в деле об изнасиловании в полиции 24-летней женщины могут появиться и новые подозреваемые. Об этом «ФАКТАМ» сказал пресс-офицер ГБР Максим Белоусенко.

— Государственное бюро расследований проверяет информацию о том, что к делу об избиении и изнасиловании могли быть причастны и другие сотрудники райотдела, — сказал Белоусенко.

Ранее глава Нацполиции Игорь Клименко уволил полицейских, которые подозреваются в этом преступлении, отстранил от исполнения обязанностей руководство отдела и принял решение о расформировании подразделения и переаттестации всего личного состава Кагарлыкского отдела полиции.

Национальная полиция Украины на своем сайте проинформировала, что по приказу начальника Главного управления Национальной полиции в Киевской области в Караглык отправлены представители областного управления полиции, которые и будут осуществлять руководство местным отделом. Это – сотрудники управления уголовного розыска, следственного управления и управления превентивной деятельности во главе с помощником начальника ГУНП Дмитрием Литвином, который будет исполнять обязанности начальника местной полиции. Их задание – организация работы и обеспечение надлежащей правоохранительной деятельности в регионе.

Весь личный состав Кагарлыцкого отдела полиции выведен за штат для дальнейшей аттестации каждого работника.

Следователи Государственного бюро расследований сообщили о подозрении сотрудникам Кагарлицкого отела полиции, которые 25 мая были задержаны за изнасилование женщины. Об этом сообщили в пресс-службе ГБР.

Отмечается, что оперуполномоченный полицейский подозревается в изнасиловании, совершенном группой лиц (ч. 3 ст. 152 Уголовного кодекса Украины), начальник одного из секторов Кагарлыцкой полиции – в соучастии в изнасиловании, совершенном группой лиц, и превышении власти работником правоохранительного органа, что сопровождалось насилием (ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 152, ч. 2 ст. 365 УКУ).

Подозреваемым грозит лишение свободы от 7 до 12 лет.

Голосеевский районный суд Киева избрал меру пресечения обоим полицейским – взятие под стражу без права внесения залога.

Источник

Источник 2

Источник 3

Источник 4

Источник 5

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"