НОВИНИ

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

16.04.2024

15.04.2024

12.04.2024

11.04.2024

РУБРИКАТОР

Оказывается Гриняк был своим среди чужих

26.12.2016

Бывший начальник Департамента общественной безопасности МВД, руководитель управления общественной безопасности Нацгвардии Владимир Гриняк во время Революции Достоинства сотрудничал с членами “Сомообороны Майдана”, передавая им необходимую информацию о действиях силовиков.

Об этом депутат парламента от “Народного фронта” Андрей Левус заявил в интервью Цензор.НЕТ, объясняя, почему стал одним из тех, кто взял Гриняка на поруки.

По словам Левуса, представители “Самообороны Майдана” просили Гриняка остаться в системе, поскольку пользы от него там было гораздо больше, нежели еще от “одного человека с коктейлем Молотова”.

“Безусловно, это может казаться странным. Но мне лично все равно, поскольку я знаю правду. Я считаю, что сразу после революции были сделаны все необходимые шаги для того, чтобы дать понять, что Владимир был одним из нас. Он был награжден знаком отличия “Самообороны Майдана”, а также Филарета.

Кстати, в определенный момент во время революции он был отстранен. Мало того, тогда, в январе, у него был нервный срыв. Говорил: “Я уже не могу и не хочу здесь находиться”. Потому что ему же звонили односельчане и говорили сами понимаете что. А он же не мог отвечать: “Так я же здесь шпион”. Конечно. Ему психологически было очень тяжело. Говорил, что хочет хотя бы на больничный пойти. Но мы его просили, чтобы оставался. Например, я знаю, как нам помогла информация (это то, о чем я могу говорить публично, потому что еще идет следствие и я еженедельно даю показания), когда во время мирного наступления протестующих окружили в Мариинском парке, а в Крепостном переулке начались бои. Наша разведка сказала, что уже закрывают “Арсенальную”. По сути, мы бы оказались в ловушке. Именно Володя тогда дал информацию о том, что единственным путем возможного нашего прорыва может быть наступление на “Арсенальную”, поскольку там на тот момент не было много правоохранителей. А те, кто там стояли, не имели огнестрельного оружия. Основной силой, которая могла отрезать нам этот путь, был харьковский “Оплот””, – рассказал Лувус.

Напомним, Генпрокуратура подозревает Гриняка в противодействии мирным собраниям, превышении власти и предоставлении неправомерного вознаграждения бойцам “Беркута” во время Революции Достоинства. Тогда он был руководителем управления общественной безопасности МВД. Члены “Самообороны Майдана” утверждают, что Гриняк сотрудничал с митингующими и оказывал им необходимую информацию о планах силовиков. Прокуроры просили Печерский суд посадить Гриняка за решетку.

6 декабря народные депутаты взяли Владимира Гриняка на поруки.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"