НОВИНИ

18.04.2024

17.04.2024

16.04.2024

15.04.2024

12.04.2024

11.04.2024

10.04.2024

09.04.2024

08.04.2024

РУБРИКАТОР

Охрана с Шевченковского райсуда Киеве не снята, – МВД

20.02.2018

Министерство внутренних дел Украины сообщает, что информация, распространенная в СМИ, о якобы снятии охраны подразделениями Национальной гвардии Украины помещения Шевченковского районного суда в г. Киеве, не соответствует действительности.

“Военнослужащие Национальной гвардии продолжают нести службу. В течение дня была проведена замена гвардейцев на этом объекте, в соответствии с планом организации дежурства”, – цитирует Цензор.НЕТсообщение пресс-службы МВД.

В ведомстве призвали уполномоченные органы, в частности Государственную судебную администрацию и Высший совет правосудия, выполнить свои обязанности в соответствии со ст. 160 Закона Украины “О судоустройстве и статусе судей”, и как можно скорее создать специальную независимую службу охраны судов.

“В свою очередь министр внутренних дел как политическая фигура имеет основания давать оценку решениям органов государственной власти, которые демотивируют работников и подрывают авторитет правоохранительных органов. Поэтому он, в соответствии с обязанностями, будет и впредь защищать законные интересы личного состава всех подразделений системы МВД”, – отмечается в сообщении.

В ведомстве настаивают, что Высший совет правосудия “абсолютно безосновательно заявил о давлении на судебную ветвь власти, вместо того, чтобы не допускать неправомерных процессуальных решений, которые фактически одобрили вооруженное нападение на полицейского”.

“Структуры МВД – Нацполиция и Нацгвардия – и в дальнейшем будут обеспечивать в соответствии с постановлением КМУ № 906 от 9 ноября 2015 года “Об обеспечении охраны судов, других органов и учреждений судебной системы, а также учреждений судебных экспертиз”, охрану судов, пока не будет принято другое законное решение и пока не будут реализованы в полном объеме нормы ст. 160 Закона Украины “О судоустройстве и статусе судей”, – подчеркивают в МВД.

Напомним, министр внутренних дел Арсен Аваков прокомментировал решение суда об освобождении из-под стражи злоумышленника, стрелявшего в сотрудника полиции под зданием Соломенского суда в Киеве. В частности, в заявлении говорится, что глава ведомства инициирует снятие с МВД обязанностей по охране судов.

Позже СМИ распространили информацию, что с Шевченковского райсуда снята охрана.

Полицейского ранили в результате стычки возле здания Соломенского районного суда Киева.Причем стрельба велась из оружия, полученного от МВД в качестве награды. В данный момент, по сообщению Арсена Авакова, оружие изъято.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"