НОВИНИ

28.03.2024

27.03.2024

26.03.2024

25.03.2024

23.03.2024

22.03.2024

21.03.2024

20.03.2024

РУБРИКАТОР

Одним “подонком” меньше: Геращенко извинился перед освобожденным Новиковым

22.08.2018

С подозреваемого ранее по делу о нападении на Екатерину Гандзюк Николая Новикова сняты подозрения, а причастные к его задержанию понесут ответственность

Об этом сообщил на своей странице в Facebook народный депутат, член коллегии МВД Антон Геращенко, информирует “ДС”. 

“Полиция и прокуратура тоже ошибается. С подозреваемого ранее по делу о нападении на Екатерину Гандзюк Николая Новикова сняты подозрения. Сегодня он освобожден из следственного изолятора”, – сообщил Геращенко.

“Сожалею, что сотрудники полиции и прокуратуры поспешили с задержанием и обвинением Николая Новикова без должных оснований. А судья не нашел в себе сил отказать правоохранителям в задержании гражданина, по которому не было убедительных доказательств о его причастности к нападению. За это всем причастным придется понести ответственность, предусмотренную Законом”, – добавил он.

Нардеп пояснил, что Новиков имеет полное право получить материальную компенсацию за время проведенное в СИЗО по закону “О порядке возмещения вреда нанесенного гражданину незаконными действиями правохранительных органов”.

Также Геращенко лично принес извинения Новикову.

“Я против того, чтобы невиновный привлекался к ответственности без должных на то оснований. Кроме того, в полиции и прокуратуре должны быть и будут проведены служебные расследования в отношении тех сотрудников, чьи действия привели к задержанию невиновного гражданина”, – заявил он.

Геращенко пообещал сегодня же направить депутатские запросы по данному вопросу Генеральному прокурору Юрию Луценко и начальнику Национальной полиции Сергею Князеву и проконтролировать, чтобы они были рассмотрены по существу, а виновные привлечены к уставленной законом ответственности. Аналогичное депутатское обращение готовится им в отношении оценки действий судьи, вынесшего решение о содержании Новикова под стражей, в Высший Совет Правосудия.

Нардеп также заявил, что Национальной полицией уже задержаны настоящие преступники, организовавшие и реализовавшие нападение на Гандзюк.

“В отношении них у полиции и прокуратуры, по имеющейся у меня информации, есть достаточно фактов об их прямой причастности к нападению. В том числе, задержан и непосредственный исполнитель преступления – подонок, который обливал Екатерину концентрированной серной кислотой. Полиция, прокуратура и СБУ делает все, что нужно для того, чтобы установить всех лиц причастных к нападению на Екатерину Гандзюк. Все, кто виновен, получат суровое наказание за свои зверства. Никто не останется безнаказанным”, – заключил Геращенко.

Напомним, 31 июля молодой человек в возрасте 20-25 лет возле дома управляющей делами исполкома Херсонского горсовета Екатерины Гандзюкплеснув ей кислотой в лицо. С ожогами чиновницу доставили в больницу.

О задержании первого подозреваемого стало известно 3 августа. По словам нардепа Антона Геращенко, это был член херсонской преступной группировки. Об алиби Новикова заявляли двое жителей Львова, а также его адвокат, однако мужчину арестовали на два месяца. Сам Геращенко, когда объявил о задержании Новикова. назвал его “подонком”.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"