НОВИНИ

19.03.2024

18.03.2024

16.03.2024

15.03.2024

14.03.2024

13.03.2024

11.03.2024

РУБРИКАТОР

Очереди не пропали: озвучены главные проблемы оформления “биометрики” в Украине

21.08.2018

Несмотря на то, что Украина получила безвизовый режим с ЕС более года назад, сложности при получении биометрических паспортов до сих пор сохраняются.

Проблемы начинаются уже на этапе регистрации в электронной очереди на сайте Госмиграционной службы: она или “забита” на две недели вперед, или выдает сообщение “превышен лимит пользователей”

В самой ГМС проблему отрицают: “Мы избирательно проанализировали состояние электронной очереди в отделениях. Результат – места для записи есть. Есть свободные места и для онлайн-записи на нашем сайте”.

“В центрах предоставления админуслуг (ЦПАУ) тоже не все гладко. Чтобы сдать документы, для начала нужно получить талон с порядковым номером. Но еще до открытия у дверей ЦПАУ на талоны собирается очередь из нескольких десятков человек. Они поочередно записывают свои фамилии на обычный тетрадный листок, чтобы избежать путаницы и давки. Мы пришли за полтора часа до открытия (центры работают с 9:00) и оказались во втором десятке”, – сказано в материале.

“Чтобы успеть до работы, был здесь в семь утра. И говорят, что такие очереди тут каждый день”, – рассказал Денис Кучерук, чья фамилия в списке была под №1.

Как только открываются двери центра, администратор список забирает: “У нас такое не действует. Только живая очередь за талончиками”. В результате люди, пришедшие к девяти, подают документы раньше тех, кто пришел в 7:00.

Внутри всех предупреждают: по ускоренной процедуре (810 грн) никого регистрировать не будут – за 7 дней паспорта делать не успевают. Можно рассчитывать только на обычную процедуру (557 грн). Но и в этом случае, за положенные 20 дней паспорт не сделают – сотрудники предупреждают, что смс о готовности документа нужно ждать месяц-полтора.

По словам киевлянки Кристины Гринчук, документы можно подать практически без очередей в паспортных сервисах. Но, там по ее словам, услуга на 150-200 грн дороже.

Отмечается, что в Харькове та же ситуация – за два часа до открытия ЦПАУ у здания уже три десятка человек. При этом ранний подъем не гарантирует, что документы удастся подать в этот же день.

“Еще в июле зарегистрировался онлайн в предварительной очереди. Несколько раз заходил на сайт, но свободного времени не было. Чтобы успеть взять талончик на дату через месяц, ровно в полночь зашел на сайт, получил три талона на всю семью. Через десять минут система показала, что свободного времени на эту дату не осталось”, – рассказал харьковчанин Дмитрий Романченко.

При этом, по словам заявителей в Киеве и в Харькове, людей заставляют подписывать бумагу об уведомлении, что паспорт может быть оформлен с превышением нормативных сроков.

Не исчезли проблемы и с выдачей паспортов. Хотя на госпредприятии “Документ”, которое печатает паспорта, уже несколько раз обещали вернуться к срокам, предусмотренным законодательством, но пока этого не произошло.

“Я документы подал еще в начале декабря прошлого года. А смс ждал четыре месяца – паспорт выдали только в середине апреля”, – жалуется Денис Кривачев.

Кроме того, с совсем неожиданной проблемой столкнулись жители Винницкой области. Тут в одном из ЦПАУ очередь на подачу документов и получение паспортов одна и та же. из-за того, что здесь только один сканер для отпечатков пальцев. Из-за этого даже тем, кто может просто забрать свою “книжечку” с чипом, приходится по несколько часов стоять в очереди.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"