НОВИНИ

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

16.04.2024

15.04.2024

12.04.2024

11.04.2024

10.04.2024

09.04.2024

РУБРИКАТОР

НАБУ завершило расследование в отношении судьи Хозсуда Харьковской области

17.08.2018

Детективы НАБУ завершили расследование в отношении судьи Хозяйственного суда Харьковской области, которая приняла решение в пользу частного предприятия-участника схемы по хищению газа ОАО “Укргаздобыча”. 16 августа прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры направили обвинительный акт в суд для рассмотрения по существу.

Об этом информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

Судью подозревают в принятии заведомо неправосудного решения в хозяйственном деле. В частности, судья обязала ПАО “Укргаздобыча” (100% акций принадлежат НАК “Нафтогаз Украины”, которая является собственностью государства) передать в пользу частного общества природный газ, предварительно арестованные постановлениями следственного судьи в уголовном производстве НАБУ (так называемое газовое дело).

“Это решение подозреваемая приняла на основании рассмотрения встречного искового заявления от частного общества, рассмотрение которого к тому же, прошло без уплаты истцом государственной пошлины, в результате чего государственный бюджет недополучил более 200 тыс. грн”, – говорится в сообщении.

По данным следствия, в пределах этого же хозяйственного дела судья удовлетворила ходатайство представителя частного общества: уменьшила размер пени, подлежащей взысканию с ООО по основному иску, и отсрочила на один год исполнения решения о взыскании более 3 млн грн долга в пользу ПАО “Укргаздобыча” при отсутствии документального подтверждения наличия оснований для удовлетворения такого ходатайства.

В дальнейшем указанное решение судьи хозяйственного суда Харьковской области было отменено постановлением Харьковского апелляционного хозяйственного суда.

21 марта 2018 г. судье было сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.364 и ч.1 ст.375 Уголовного кодекса Украины. 17 мая данному лицу открыты материалы уголовного производства для ознакомления.

Напоминаем, по версии НАБУ, народный депутат Украины Александр Онищенко является основателем и руководителем преступной организации, участники которой в период с января 2013 года по июнь 2016 противоправно завладели более 1,6 миллиарда грн от реализации природного газа. В результате таких действий ПАО “Укргаздобыча” нанесен ущерб в сумме более 740 млн грн.

В общем следствие установило причастность к участию в “газовой схеме” 29 человек. Среди них – двое близких людей, которые выполняли роль организаторов, остальные – работники ОАО “Укргаздобыча”, юрист, финансисты, руководители компаний и др.

“В рамках досудебного расследования восемь подозреваемых признали свою вину и заключили соглашения о признании вины. Расследование роли еще 12 человек также завершено: обвинительные акты в отношении них направлены в суд. Семь подозреваемых, в том числе и организатор коррупционной схемы, лишенный правового иммунитета народный депутат, находятся в розыске”, – сообщают в НАБУ.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"