НОВИНИ

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

16.04.2024

15.04.2024

12.04.2024

11.04.2024

10.04.2024

09.04.2024

РУБРИКАТОР

Общественный совет при НАПК создает комиссию для расследования заявлений Соломатиной

16.11.2017

Общественный совет при Национальном агентстве по предотвращению коррупции считает, что обнародованная Анной Соломатиной информация о злоупотреблениях в НАПК требует немедленного расследования. С той целью создается специальная комиссия.

Заявление опубликовал глава Совета Віктор Таран.

“В связи с обнародованием 14 ноября 2017 руководителем департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни НАПК Анной Соломатиной информации о нарушениях в работе Агентства Общественный совет при Национальном агентстве по предотвращению коррупции заявляет, что обнародованная информация требует немедленного и подробного расследования”, – говорится в заявлении.

Члены Совета отмечают, что изложенная информация нанесла серьезные репутационные потери для НАПК и “вызывает у граждан неверие в идею борьбы и преодоления коррупции в стране”.

Также в заявлении сказано, что члены Общественного совета неоднократно заявляли о проблемах в проверках деклараций, которые связаны как с принятыми НАПК нормативно-правовыми документами, регулирующими проведение проверок, так и с самим процессом их осуществления:

“Несмотря на многочисленные попытки изменить существующий порядок проверки деклараций на основе конструктивного диалога руководство НАПК так и не внесло необходимых изменений. Это превратило проверки деклараций в формальный процесс, так же как и участие представителей общественности в этом процессе”.

Общественный совет планирует создать комиссию, которая должна в кратчайшие сроки провести проверку обнародованной информации.

“Для повышения доверия к работе Комиссии считаем необходимым привлечь к ее работе представителей правоохранительных органов, депутатского корпуса, международных партнеров. Данная комиссия должна провести публичное расследование обнародованных фактов и проинформировать в кратчайшие сроки о результатах своей работы общество.
В случае если обнародованная информация о нарушениях действующего законодательства со стороны руководства Агентства будет подтверждена конкретными фактами и доказательствами Общественный совет будет требовать привлечь виновных к ответственности и отправить руководство в отставку”, – говорится в документе.

 Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"