НОВИНИ

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

16.04.2024

15.04.2024

12.04.2024

11.04.2024

РУБРИКАТОР

Новый замглавы СБУ Косинский фигурирует в скандалах с “крышеванием” криминальных схем на Сумщине

08.04.2019

Президент Украины Петр Порошенко назначил нового заместителя главы Службы безопасности: эту должность займет Владислав Косинский, экс-руководитель управления СБУ в Сумской области.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Новое время, ранее Косинский становился фигурантом нескольких скандалов – в отношении него были открыты несколько расследований антикоррупционных органов.

44-летний Владислав Косинский – уроженец Бородянки Киевской области, сделавший карьеру в силовых органах Украины.

С 2017 года он возглавлял управление СБУ в Сумской области, до этого несколько лет был начальником управления внутренней безопасности СБУ. Во время Революции достоинства работал помощником руководителя департамента “Т” СБУ (защиты национальной безопасности), а позже сам возглавил этот департамент. В августе 2018 года Косинскому было присвоено звание генерал-майора.

Отмечается, что в феврале 2018 года народный депутат Владимир Куприй, зампредседателя парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, на своей странице в Facebook сообщил, что Косинский “любит пользоваться вертолетом [владельца сети магазинов АТБ Геннадия] Буткевича для передвижения по стране”.

“Глава Сумской СБУ господин Косинский решил не ездить некачественными украинскими дорогами, а стал использовать вертолет Bell-407 с бортовым номером UR-PTW, который принадлежит Буткевичу. В частности, в декабре 2017-го Косинский для своих личных интересов совершил на нем перелет из Днепра в Сумы, что по оценкам стоит минимум $5 тыс.”, – сообщил Куприй.

На тот момент Косинский занимал должность главы СБУ в Сумской области. Позже Куприй также сообщил, что за время работы в Службе безопасности Косинский “стал долларовым миллионером” и обратился в Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции с просьбой “разобраться с законностью масштабного обогащения” высокопоставленного силовика.

В НАПК разбираться в инциденте отказались, однако свое расследование в отношении Косинского начало НАБУ. Кроме того, агентство открыло уголовное производство и против самого Буткевича – как возможного инициатора взятки Косинскому в виде предоставления вертолета в пользование.

Сомнительное использование частного вертолета – не единственный скандал с участием Владислава Косинского. В августе 2018 года также стало известно, что НАБУ зарегистрировало в его отношении еще одно уголовное производство.

Речь шла о событиях февраля 2014 года, когда в Украине продолжалась Революция достоинства. Тогда Косинский возглавлял следственную группу, которая принимала участие в обыске в квартире предпринимателя Сергей Рыбалки (впоследствии стал нардепом от Радикальной партии Олега Ляшко).

По словам адвокатов Рыбалки, в ходе этого обыска Косинский якобы пытался подбросить бизнесмену наркотики, что, как утверждают юристы, зафиксировано в протоколах обысков.

“13.02.2014 года следственно-оперативной группой СБУ под руководством полковника Косинского В.В. искусственно создавались доказательства обвинения с целью привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности”, – цитируется в материалах НАБУ суть подозрения в отношении Косинского.

В феврале 2018 года группа депутатов Сумского областного совета пыталась инициировать обращение к президенту с целью “высказать недоверие начальнику управления СБУ в Сумской области Владиславу Косинскому с его последующим увольнением”.

Депутат облсовета Олег Бояринцев, руководитель областной фракции Воля народа, так изложил претензии депутатов к главе местного управления СБУ: “Косинский вместо выполнения своих прямых должностных обязанностей – обеспечения национальной безопасности на территории пограничной области, – увлекся политическими интригами и “крышеванием” криминальных схем на Сумщине”.

По словам Бояринцева, специальные оперативные возможности Управления СБУ в Сумской области “постоянно используются для оказания давления на неугодных руководителей и депутатов советов разных уровней”.

“По данным, требующим проверки, Косинский занимается коммерческим сопровождением нелегальной добычи нефти и контрабанды”, – заявил Бояринцев.

Напомним, Петр Порошенко 5 апреля уволил с должности заместителя председателя Службы безопасности Украины Сергея Базюка и назначил на эту должность Владислава Косинского.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"