НОВИНИ

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

16.04.2024

15.04.2024

12.04.2024

11.04.2024

РУБРИКАТОР

Нацполиция работает над повышением уровня социальной защищенности полицейских, – Князев

16.08.2018

Национальная полиция работает над повышением уровня социальной защищенности полицейских. В частности, полицейские спецподразделения получат современную защитную амуницию, а также оружие по стандартам НАТО. Кроме того, для полиции превенции начата закупка служебного автотранспорта и форменная.

Об этом сообщил 15 августа председатель Национальной полиции Сергей Князев во время учений подразделений Министерства внутренних дел.

По словам главы Нацполиции, сейчас идет процесс реформирования ведомства. Основной акцент в этом процессе делается на обеспечении надлежащего уровня социальной защищенности для самих полицейских. В частности, речь идет о повышении уровня денежного обеспечения для определенных подразделений полиции. Кроме того, Нацполиция изучает опыт зарубежных коллег по обеспечению работников жильем по системе финансового лизинга – выплаты стоимости квартиры в процессе службы.

“Работник полиции, который определенный период прослужил в полиции, заключает договор или контракт с одним из государственных учреждений и получает жилье. Затем полицейский платит за жилье не более 15-20% от денежного обеспечения в течение 10-15 лет. А проценты, например, будут минимальными или их возьмет на себя Нацполиция. Поэтому полицейский, который честно служит украинскому народу, будет иметь собственное жилье”, – отметил Князев, добавив, что сейчас Нацполиция совместно с представителями различных государственных структур нарабатывает такой механизм.

Глава Нацполиции отметил, что руководство ведомства рассматривает возможность обеспечения полицейских современными образцами оружия останавливающего действия. В частности, рассматривается возможность использования в перспективе современного оружия по стандартам НАТО – пистолета-пулемета МП-5.

“У нас есть желание приобрести и перевести всю полицию на автоматы МП-5”, – отметил Князев.

Он также добавил, что к концу 2018 г. спецподразделение полиции КОРД получит необходимое количество винтовок, соответствующих стандартам НАТО.

В то же время Князев остановился на планах Нацполиции по обеспечению работников униформой и защитной амуницией. В настоящее время зимняя одежда уже закуплена. Также продолжается процесс обеспечения полицейских защитной амуницией. Это позволит защитить милицию от травмирования в процессе выполнения ими служебных задач.

Кроме того, глава Нацполиции отметил, что ведомство обеспечивает подразделения превенции на местах служебным транспортом и униформой. В первую очередь, будут обеспечивать подразделения, несущие службу в сельской местности.

“Новые автомобили сейчас пойдут в райотделы, и среди них – современный транспорт для перевозки лиц, задержанных за совершение правонарушений. Это даст возможность, во-первых, обеспечить достойные условия содержания и перевозки людей. Во-вторых, за счет использования современного транспорта мы сможем обеспечить экономию топлива, снизив его расходы примерно втрое “, – сообщил Князев.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"