НОВИНИ

18.04.2024

17.04.2024

16.04.2024

15.04.2024

12.04.2024

11.04.2024

10.04.2024

09.04.2024

08.04.2024

РУБРИКАТОР

Нарушение карантина в Киевском СИЗО: по обращению омбудсмена Офис генпрокурора начал уголовное производство

29.04.2020

Офисом Генерального прокурора внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по факту нарушения санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней, которые были обнаружены Уполномоченным Верховной Рады по правам человека во время мониторингового визита в Киевский следственный изолятор. Уголовное производство открыто по ст. 325 УК Украины.

Об этом сообщает Офис генпрокурора.

По данным омбудсмена, администрация учреждения не обеспечила средствами индивидуальной защиты заключенных, когда их возили в суды или на проведение следственных действий, после возвращения их не помещали на изоляцию, хоть это и необходимо делать.

С момента введения в пенитенциарной системе карантина из Киевского следственного изолятора в суды было доставлено 1648 человек.

“Медицинская часть СИЗО оказалась не подготовленной к работе в условиях карантина, персонал СИЗО и медицинские работники, не используют средства индивидуальной защиты. Нарушается порядок дезинфекции одежды и обуви, а также правила приема посылок, бандеролей и передач для содержащихся лиц”, – говорится в сообщении.

Напомним, что в учреждениях предварительного заключения содержится около 20 тысяч человек. Только за последний месяц из-за введения Минюстом ограничительных карантинных мероприятий и запрета на этапирование, их количество увеличилось почти на 1 тыс. человек. Следствием этого является превышение лимита наполняемости в следственных изоляторах и ухудшение условий содержания заключенных.

Об этом сообщили в Офисе Генпрокурора.

По данным прокуратуры, количество осужденных, приговоры в отношении которых вступили в законную силу, но они вынуждены находиться в СИЗО, превышает 2,2 тысячи человек, четверть из них – транзитные. Больше всего их в Днепровском УИН №4 и Лукьяновском СИЗО в Киеве.

Такое скопление людей с ослабленным иммунитетом и наличием хронических заболеваний в условиях изоляции является риском распространения опасной инфекционной болезни COVID-19. Это касается не только заключенных, но и персонала.

Проблема увеличения количества лиц, содержащихся в следственных изоляторах также является результатом несоблюдения разумных сроков судебного разбирательства и содержания людей под стражей. Возникла она не сегодня, но особенно остро стоит сейчас из-за запрета перемещения между местами несвободы. Несмотря на распространенное применение альтернативных мер, таких как личное обязательство, личное поручительство, залог и домашний арест, количество лиц, содержащихся под стражей, в течение прошлых лет не уменьшается.

Сейчас в учреждениях предварительного заключения содержатся под стражей от 1 до 5 лет почти 5 тысяч человек. Более 5 лет в следственных изоляторах Житомирской, Донецкой, Закарпатской, Киевской, Кировоградской, Николаевской, Львовской, Одесской, Полтавской, Харьковской, Херсонской, Черкасской областей содержится более 100 заключенных, окончательных решений в отношении которых судами до сих пор не вынесено. Например, в Харьковском СИЗО подозреваемый в убийстве находится с 2007 года.

Офис Генерального прокурора проинформировал по этому поводу Верховный суд для принятия соответствующих мер по соблюдению прав и свобод заключенных, а также разумности сроков судебного разбирательства.

 Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"