НОВИНИ

26.04.2024

25.04.2024

24.04.2024

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

РУБРИКАТОР

Напавшему на полицейского экс-заместителю мэра Киева Слончаку сообщили о подозрении

28.04.2020

Бывшего заммэра Киева Владимира Слончака подозревают в умышленном нанесении побоев сотруднику правоохранительного органа. Наказание по этой статье — до 5 лет за решеткой.

Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

“Следователями СО Соломенского УП ГУНП в г. Киеве сообщено о подозрении столичному чиновнику в умышленном причинении работнику правоохранительного органа побоев в связи с исполнением этим работником служебных обязанностей”, — сказано в сообщении.

Действия Слончака квалифицированы по ч. 2 ст. 345 УК Украины – совершение умышленного причинения работнику правоохранительного органа побоев в связи с исполнением этим работником служебных обязанностей. Наказание по этой статье — до 5 лет лишения или ограничения свободы.

Прокуратура подготовила в суд ходатайство об избрании экс-чиновнику меры пресечения.

В ночь с 26 на 27 апреля полиция остановила в Соломенском районе столицы Мерседес — у машины не были включены фары. За рулем автомобиля находилась депутат Киевсовета Людмила Костенко. По мнению полицейских, она была пьяна.

Когда стражи порядка стали составлять протокол, из машины вышел пассажир — заммэра Владимир Слончак. Он попытался помешать работе патруля и ударил одного из полицейских.

https://www.facebook.com/Krasnov.Stanislav/videos/2728720610697660/?t=23

 

Мужчину задержали на месте.

Позже Виталий Кличко заявил о том, что он уволил Слончака с должности замглавы КГГА.

Сам экс-чиновник утверждает, что полицейские превысили свои полномочия и отрицает нападение на патрульного.  Об этом Слончак написал на своей странице в Facebook.

“Вчера вечером мой автомобиль был остановлен патрульной полицией. Во время выяснения обстоятельств остановки, полиция вызывающе превышала свои полномочия и нарушала закон, что вызвало у меня возмущение. Как юрист хочу заверить, что четко понимаю, где эмоции, а где нападение на полицейского, и последнего – точно не было!” – написал бывший заместитель мэра столицы.

Вместе с тем он извинился перед общественностью и полицейскими за свою “эмоциональную несдержанность”.

Сейчас Владимир Слончак, которому сообщили о подозрении в избиении патрульного полицейского, находится в больнице. Об этом в комментарии изданию “Украинская правда” сообщила пресс-секретарь прокуратура Киева Надежда Максимец.

“Прокурор будет просить применить круглосуточный домашний арест. Ходатайство об избрании меры пресечения будет направлено в суд завтра. Сейчас подозреваемый находится в больнице”, — сказала она.

Максимец сказала, что не владеет информацией о том, почему Слончак оказался в больнице. Ранее глава столичной полиции Крищенко говорил, что бывший чиновник находится в СИЗО.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"