НОВИНИ

26.04.2024

25.04.2024

24.04.2024

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

РУБРИКАТОР

Нападения полицейских на журналиста: глава Нацполиции их действия осуждает, ГБР открыло уголовное производство

30.04.2020

По факту инцидента с участием журналиста и патрульных полицейских в Мариинском парке в четверг в Киеве начато служебное расследование, полицейские на это время отстранены от выполнения обязанностей.

Как информирует “Интерфакс-Украина“, об этом сообщил глава Нацполиции Игорь Клименко.

“Ситуация в Мариинском парке с участием журналиста и полицейских батальона тактико-оперативного действия патрульной полиции Киева будет тщательно изучена. Я однозначно осуждаю непрофессиональные и агрессивные действия полицейских”, – отметил он.

При этом Клименко сообщил: “Уже назначено служебное расследование по данному факту, и я отстранил полицейских от выполнения служебных обязанностей на время его проведения”.

По словам главы Нацполиции, все собранные материалы будут переданы в Государственное бюро расследований для правовой оценки действиям патрульных.

Государственное бюро расследований сообщило, что по факту инцидента уже открыло уголовное производство по ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий).

“В случае доказательства вины, правоохранителям грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет”, — сказано в сообщении на сайте ведомства.

Ранее журналист “Громадського” Кутепов заявил о нападении на него сотрудников Нацполиции возле Кабмина. На опубликованных им видео видно, что журналисты снимали акцию протеста с холма в Мариинском парке. К ним подошли несколько полицейских из подразделения ТОР и сказали покинуть эту территорию. Свои требования стражи порядка аргументировали тем, что Кутепов “стоял на зеленой зоне”. Журналист ответил, что снимает именно с этой точки в силу служебной необходимости, ведь оттуда лучше всего видно протест. Но это полицейских не убедило, они применили силу.

 Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"