НОВИНИ

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

16.04.2024

15.04.2024

12.04.2024

11.04.2024

10.04.2024

09.04.2024

РУБРИКАТОР

На Одесчине задержали банду “оборотней в погонах” из разных ведомств

29.11.2016

Военная прокуратура Южного региона вместе с сотрудниками СБУ и Национальной полиции разоблачили действовавшую в Черноморске преступную группировку из 10 лиц, в которую входили четверо правоохранителей. Об этом в своем Fb написал глава полиции Одесской области Георгий Лорткипанидзе, передает Украинская служба информации.

По его словам, задержанные члены ОПГ причастны к ряду краж, грабежей и разбойных нападений. Лорткипанидзе уточнил, что банда действовала под прикрытием начальника следственного отдела и старшего оперуполномоченного Черноморского отдела полиции. В преступную группу также входили два сотрудника прокуратуры и шесть гражданских лиц.

Как уточняется на сайте военной прокуратуры Южного региона Украины, в состав задержанной банды входили действующие и бывшие сотрудники органов Национальной полиции, прокуратуры и ранее судимые лица.

“Во время проведения комплекс негласных следственно-розыскных действий задеокументированы факты систематического совершения этой группой тяжких преступлений из корыстных мотивов, а также подготовка к осуществлению еще целого ряда подобных правонарушений”, – подчеркнули в ведомстве.

По информации следствия, на данный момент по местам проживания и работы членов ОПГ, а также в местах схронов ранее похищенного ими имущества проводятся обыски. Уже изъяты значительные суммы денежных средств, вещества, похожие на наркотики, похищенное имущество, а также орудия и средства совершения преступлений. Задержанные 10 участников банды согласно постановлению следственного судьи задержаны для доставки в суд с целью избрания им меры пресечения в виде содержания под стражей.

UPD (дополнено от 15:04)

Отметим, что на сайте СБУ указано, что в состав ОПГ входили “бывшие и действующие работники Черноморского отделения полиции, а также работники Черноморской местной прокуратуры”, но отмечено, что среди 10 задержанных лиц только один, а не два “законника”.

В целом представителям задержанной банды инкриминируется, что они незаконно вмешивались в расследование и скрывали преступления, которые совершали члены группировки, а также предупреждали о возможных задержаниях и обысках у сообщников, скрывали и подделывали доказательства. Во время преступлений они использовали форму сотрудников правоохранительных органов.

Таким образом, суммарно по делу проходят 10 одозреваемых – 1 работник прокуратуры, 2 полицейских и 7 гражданских лиц.

Дмитрий Вердеревский

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"