НОВИНИ

26.04.2024

25.04.2024

24.04.2024

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

РУБРИКАТОР

На Днепропетровщине разоблачена группа полицейских, “крышевавших” наркобизнес

26.10.2016

Сотрудники Управления внутренней безопасности Нацполиции в Днепропетровской области совместно с работниками СБУ и прокуратуры разоблачили преступную схему наркооборота под руководством начальника районного отделения полиции. Руководитель регулярно получал деньги за «крышевание» незаконного распространения наркотических средств на территориивверенного ему района. Изъяты деньги, оружие и спецоборудование.

К своей схеме начальник отделения полиции привлек своего заместителя и старшего оперуполномоченного. Те, в свою очередь, непосредственно контролировали изготовление и распространение наркотиков подконтрольными «криминальными элементами». Лица, которые занимались производством и реализацией запрещенных веществ, не имели никаких препятствий для своей преступной деятельности.

Кроме того, оперативник лично занимался продажей наркотических средств. От такой продуманной схемы полицейские получали ежемесячно немалые прибыли. Только с одного «подконтрольного» лица руководитель подразделения полиции ежемесячно получал 5 тысяч гривен. В настоящее время сотрудниками внутренней безопасности установлено более 10 таких человек. Также правоохранители получали проценты от общего незаконного оборота наркотических средств на территории района.

По данному факту прокуратурой Днепропетровской области расследуется уголовное производство по ч. 2 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка с целью сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос о квалификации действий правоохранителей, связанных с исполнением ими служебных обязанностей.

Во время обысков у руководителя территориального подразделения полиции изъято 4 тысячи долларов США, предмет, по внешним признакам похожий на гранату «Ф-1» с запалом, пистолет для отстрела патронов травматического действия, 8 патронов к травматическому пистолету калибра 9 мм. У оперуполномоченного – 5 единиц холодного оружия (ножи, сабли), денежные средства в разной валюте.

Кроме того, у лиц, которые занимались незаконным изготовлением, хранением и распространением наркотических средств и которых «крышевали» задержанные, правоохранителями изъяты:

– прибор для подавления GSM-сигналов,

– аудио-видео-записывающие устройства,

– 5 предметов, выполненных в виде пластин из желтого металла, похожих на клише для изготовления денежных знаков США (1, 2, 10, 20 и 100 долларов США),

– большое количество оружия, похожего на автоматы, пулемет, гранатомет, револьверы, гранаты «Ф-1», «РГД-5», запал к гранате УЗРГМ-2 и 1 граната времен Второй мировой войны, дымовые шашки.

«Задержанных проверят на причастность и к другим преступлениям. А мы работаем дальше», – подчеркнула Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе.

Источник

 

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"