НОВИНИ

26.04.2024

25.04.2024

24.04.2024

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

РУБРИКАТОР

Минюст жалуется, что НАПК его игнорирует

19.01.2017

Министерство юстиции Украины заявляет, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) проигнорировало замечания министерства при подготовке порядков проверки е-деклараций и стиля жизни чиновников.

Об этом сообщает  пресс-служба Минюста.

“По данным предварительного анализа полученных документов, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции при подготовке новой редакции порядка проведения контроля и полной проверки декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, и порядка осуществления мониторинга жизни лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, снова проигнорировало замечания Министерства юстиции”, – говорится в заявлении.

“Закон “О предотвращении коррупции” предусматривает, что проверки должно проводить исключительно НАПК как коллегиальный орган, или его отдельные члены, но по поручению НАПК. В свою очередь, в соответствии с предложенными порядками, НАПК наделяет правом начинать и заканчивать проверки всех своих уполномоченных лиц, хотя такого права законодательством им не предоставлено. Порядок, как и любой другой подзаконный акт не может расширять положения закона или менять их в любой способ. Важным пунктом замечаний, которые не были учтены, является то, что предложенные документы не содержат положений относительно информирования лица, в отношении которого проводится проверка, о начале и окончании соответствующих действий”, – отметили в Минюсте.

Не прописано и требование о возможности использования только достоверной информации, на основании которой проводится проверка и устанавливаются нарушения чиновников. Это создает риск, что основой для проверки будет искаженная или явно лживая информация, которую в дальнейшем легитимизирует проверка. Кроме того, недавно неправленые варианты порядков содержат нормы, по которым у специалистов Минюста возникли новые замечания.

“Стоит отметить, что НАПК частично учло замечания о необходимости определения четких сроков проведения проверок. Они определили, что таким сроком является 180 дней с возможностью продления проверки еще на 180 дней. По нашему мнению, это недопустимо широкие сроки, учитывая, что все государственные органы должны предоставить агентству информацию в течение 10 дней”, – сказано в заявлении.

По мнению Минюста, предусмотренная в порядках возможность приостанавливать процесс проверки на неопределенный срок может привести к тому, что проверка продлится бесконечно, что нарушает принципы защиты прав человека.

Кроме того, в порядках используются непрописанные в законодательстве термины: “образ жизни” и “несоответствия образа (уровня) жизни субъекта декларирования” (хотя законом определена необходимость проводить мониторинг на “соответствие уровня жизни” указанным в декларации данным”. Все проверка данных проектов Минюстом займет 15 рабочих дней.

“В очередной раз стоит отметить, что прямым следствием регистрации подзаконного нормативно-правого акта, который не соответствует закону, является отмена такой регистрации в судебном порядке и утрата его действия подзаконным актом. Учитывая значительный общественный резонанс е-декларирования, соответствующие порядки должны строго соответствовать нормам закона с целью устранения рисков их отмены судом. В противном случае, вся работа НАПК, Минюста и правоохранительных органов по разработке и имплементации этих порядков, привлечении виновных чиновников к ответственности окажется напрасной, а коррупционеры избегут справедливого наказания. Еще худшим сценарием является установление фактов нарушения прав человека со стороны Европейского суда по правам человека при применении указанных порядков, что дискредитирует процесс проверки деклараций и заставит Украину изменить порядки путем принуждения судебного решения, а не собственным размышлением. Всех этих крайне негативных последствий вполне возможно избежать за счет взвешенного подхода к сдаче норм в строгом соответствии с законом. Без лишних эмоций, давления и манипуляций”, – подчеркнули в Минюсте.

“Таким образом Министерство юстиции призывает всех стейкхолдеров в вопросе создания порядков проверок, в том числе НАПК, и профессиональную общественность и международных партнеров к конструктивному сотрудничеству на независимой площадке с целью выработки проектов порядков соответствующих проверок, которые бы строго соответствовали законодательству Украины, лучшим практикам и стандартам соблюдения прав человека в ЕС”, – резюмировали в Минюсте.

Напомним, ранее Минюст 2 раза отказывался регистрировать разработанные НАПК порядки проверки электронных деклараций и мониторинга образа жизни чиновников.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"