НОВИНИ

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

16.04.2024

15.04.2024

12.04.2024

11.04.2024

РУБРИКАТОР

Мининформполитики обратилось в ГПУ , МВД и СБУ из-за избиения журналистов

25.10.2017

Заявление МИП относительно нападений на журналиста «Громадського ТВ» Дмитрия Реплянчука и корреспондента УНИАН Сергея Лефтера.

24 октября ряд СМИ распространили информацию о нападении на журналиста «Громадського телебачення» Дмитрия Реплянчука и задержании корреспондента УНИАН Сергея Лефтер при освещении ими событий в Святошинском суде г. Киева.

МИП обеспокоенно нападением на журналистов и действиями, которые могут содержать признаки преступлений, предусмотренных статьей 171 Уголовного кодекса Украины «Умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналиста».

Подчеркиваем, что препятствование профессиональной деятельности журналистов является неприемлемым.

В связи с этим МИП обратилось в Службу безопасности Украины, Генеральную прокуратуру Украины и Министерство внутренних дел Украины с просьбой безотлагательно провести надлежащее расследование указанных инцидентов и информировать МИП о его результатах.

Министерство системно отслеживает ситуацию в Украине относительно нарушений прав и свобод журналистов в сотрудничестве с другими органами государственной власти, с международными организациями с целью уменьшения и предупреждения подобных случаев.

Напомним, что Национальная полиция Украины уже извинилась перед журналистами, которые пострадали от действий правоохранителей во время деблокирвоания Святошинского суда.

Директор Департамента коммуникаций Министерства внутренних дел Артем Шевченко на своей странице в Facebook обнародовал позицию председателя Национальной полиции Украины, генерала полиции 2 ранга Сергея Князева по деблокированию здания Святошинского суда.

“Журналист Serhiy Lefter уже освобожден, его задержание было ошибочным, приносим извинения тем двум работникам СМИ, которые случайно пострадали. Если будут получены от него и Димы Реплянчука заявления о применении силы полицейскими в отношении журналистов, они будут рассмотрены в соответствии с законом и приняты соответствующие решения, – написал Шевченко. – Причина всего этого беспорядка – абсолютно деструктивные действия группы поддержки подозреваемого, которые разбили судебный зал и препятствовали правосудию”.

Источник

 

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"