НОВИНИ

28.03.2024

27.03.2024

26.03.2024

25.03.2024

23.03.2024

22.03.2024

21.03.2024

20.03.2024

РУБРИКАТОР

МВФ требует для НАБУ права на “прослушку”

18.05.2017

Международный валютный фонд обратился к украинскому правительству с письмом-предупреждением, в котором напомнил об обязательствах по обеспечению деятельности НАБУ.

В распоряжении “Европейская правды” имеется копия письма за подписью Рона ван Родена, руководителя миссии МВФ, поступившего в понедельник 15 мая, передает Цензор.НЕТ.

Большая часть письма посвящена законопроекту №6220, цель которого – изменить Уголовный процессуальный кодекс таким образом, что НАБУ будет лишено возможности расследовать коррупционные обвинения против высокопоставленных чиновников.

“Наше внимание привлек факт обсуждения в ВР предложений, которые могут позволить другим правоохранительным органам расследовать факты коррупции на высших уровнях власти (законопроект №6220)”, – говорится в обращении, где перечислены также другие положения проекта.

В МВФ предупредили, что его принятие “будет противоречить обязательству руководства (Украины)”, “может серьезно подорвать эффективность системы борьбы с коррупцией” и “не будет соответствовать программе МВФ”.

МВФ требует предоставить НАБУ право на прослушку и остановить законопроект, запрещающий расследование ранее закрытых дел, - СМИ 01

В связи с этим миссия Фонда просит премьера “помочь сохранить законодательную базу в соответствии с политикой, предусмотренной в меморандуме (с МВФ)”.

Кроме этого, миссия Международного валютного фонда напомнила, что для продолжения выполнения программы Киев должен выполнить свое предыдущее обязательство и предоставить НАБУ право самостоятельно инициировать в суде прослушивание подозреваемых. Сейчас для негласного прослушивания НАБУ должно просить СБУ об обращении в суд.

“Мы хотели бы настоятельно призвать к введению в действие законопроекта, который позволяет НАБУ осуществлять независимое прослушивание, как это было согласовано (с представителями украинской власти), до конца мая”, – говорится в письме за подписью руководителя миссии.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"