НОВИНИ

29.03.2024

28.03.2024

27.03.2024

26.03.2024

25.03.2024

23.03.2024

22.03.2024

21.03.2024

РУБРИКАТОР

МВД хочет создать в своей структуре Офис по вопросам защиты бизнеса

30.09.2021

Министерство внутренних дел должно стать центром поддержки и защиты бизнеса. Но это возможно лишь при условии тесного сотрудничества МВД, парламента и предпринимателей.

Об этом министр внутренних дел Денис Монастырский во время встречи с представителями Верховной Рады и бизнеса 29 сентября, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Департамент коммуникации МВД Украины.

“Я вижу для себя несколько направлений, над которыми мы должны поработать в борьбе с нелегальным рынком. Это детенизация рынка табака, спирта и горючего. По оценкам экспертов, миллиарды гривен бюджет недополучает, поскольку большая часть этого рынка находится в тени. Это противодействие рейдерству. Также борьба с контрабандой и коррупцией в правоохранительной сфере. Четвертым пунктом остается борьба с контрафактной продукцией, нарушением авторских прав. Это направление влияет на неуплату налогов. Мы понимаем, что правоохранительная система может направить мощный сигнал, нарушать закон нельзя”, – сказал Монастырский.

Он подчеркнул, что если удастся защитить бизнес на должном уровне, тогда и удастся привлечь инвестиции, а это за собой понесет увеличение налогов.

“Тогда мы сможем просить о пересмотре заработных плат правоохранительным органам и об увеличении расходов на нужды системы”, – отметил министр.

Монастырский сказал, что в МВД будет создан Офис по вопросам защиты бизнеса для более эффективной коммуникации в деле защиты предпринимателей.

“Я принял решение о создании в структуре МВД Офиса по вопросам защиты бизнеса. Его будет координировать советник Антон Геращенко. Ответственным за защиту бизнеса будет первый заместитель Евгений Енин. От Нацполиции в Офис войдут председатель НПУ Игорь Клименко и заместитель руководителя Главного следственного управления НПУ Сергей Пантелеев. Общий контроль за работой этой структуры оставляю за собой”, – сказал он.

В свою очередь первый заместитель председателя Нацполиции Михаил Кузнецов отметил, что в течение трех месяцев будет реальный результат в борьбе с контрафактной, нелегальной, теневой продукцией в сфере алкоголя, табака, топлива и пищевых продуктов.

Председатель ВСК Верховной Рады по вопросам защиты прав инвесторов Галина Янченко отметила, что МВД и Верховная Рада открыты для диалога.

Генеральный директор ООО “ЛВН Лимитед” Юрий Сорочинский рассказал о проблемах бизнеса. Например, чрезмерном количестве нормативно-правовых актов, регулирующих изготовление алкогольной продукции в стране.

Также, среди других проблем, которые стали предметом обсуждения – контрабанда товаров, бюрократические препоны, противодействие рейдерству, защита интеллектуальной собственности, прозрачность государственных закупок. 

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"