НОВИНИ

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

16.04.2024

15.04.2024

12.04.2024

11.04.2024

РУБРИКАТОР

Луценко потребовал у Минюста устранить правонарушения в Лукьяновском СИЗО

28.09.2018

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко направил министру юстиции Павлу Петренко требование об устранении выявленных в результате внеплановой проверки в Киевском следственном изоляторе (Лукьяновское СИЗО) негативных явлений, распространившихся в учреждении в последние годы.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В ходе совещания при участии руководителей администрации Государственной уголовно-исполнительной службы, Центрального межрегионального управления юстиции, Киевского следственного изолятора, прокуратуры города Киева по результатам проверки были определены “конкретные общие меры, направленные на преодоление негативных процессов, получивших беспрецедентное распространение на протяжении последних лет”.

“Убийства, истязания узников, их свободное передвижение по территории учреждения, почти беспрепятственная доставка большого количества спиртных напитков, вещей и предметов, приспособленных для совершения противоправных действий (дымовые патроны, деревянные биты, ножи, заточки и т.п.)… нарушение условий содержания и конституционных прав узников, незаконная деятельность т.н.криминальных авторитетов в значительной степени влияли на оперативную обстановку в СИЗО”, – говорится в сообщении.

Участники совещания утвердили протокол с комплексом мер по устранению причин и условий, способствовавших этим явлениям. “По результатам прокурорской проверки генеральным прокурором Украины министру юстиции Украины в порядке ст.26 закона Украины “О прокуратуре” направлено требование об устранении выявленных нарушений законов”, – отметили в Генпрокуратуре.

Кроме того, премьер-министр Украины Владимир Гройсман проинформирован о необходимости срочного решения проблемных вопросов медицинского обеспечения узников и его приведения в соответствие с требованиями действующего законодательства. В прокуратуру Киева направлено письмо с замечаниями об эффективности прокурорского надзора за соблюдением законов в Киевском СИЗО.

По фактам, установленным сотрудниками отраслевого управления Генпрокуратуры, прокуратура Киева зарегистрировала уголовное производство по ст.367 Уголовного кодекса Украины о неподобающем исполнении служебных обязанностей должностными лицами Министерства юстиции, “что привело к совершению противоправных насильственных действий бывшими бойцами батальона МВД “Торнадо”.

Расследование этого производства, а также выполнение мер, определенных протоколом совместного совещания, взято на контроль Генеральной прокуратурой Украины.

Напомним, 9 августа полиция начала расследовать нападение на правоохранителей осужденных бывших бойцов спецроты милиции “Торнадо” во время беспорядков в Лукьяновском СИЗО. Прокуратура изъяла в камерах бывших бойцов спецроты в СИЗО 22 бутылки с алкоголем, 28 ножей, мачете, кувалду, самодельные взрывные устройства и маникюрные ножницы.

В апреле 2017 года Оболонский райсуд Киева приговорил восьмерых бывших бойцов роты милиции “Торнадо” к лишению свободы на срок от восьми до 11 лет и еще четверых – к пяти годам условно. “Торнадовцы” признаны виновными в похищении людей, автотранспорта, пытках, удовлетворении половой страсти неестественным путем, незаконном проникновении в жилье и других преступлениях. При этом со всех подсудимых суд снял обвинение в создании преступной организации.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"