НОВИНИ

19.03.2024

18.03.2024

16.03.2024

15.03.2024

14.03.2024

13.03.2024

11.03.2024

РУБРИКАТОР

Лутковская торопит МВД быстрее расследовать нападения на активистов в Харькове

19.09.2017

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обратилась к Министру внутренних дел Украины Арсену Авакову по поводу скорейшего осуществления эффективного расследования избиения в Харькове общественных активистов “Харьковского антикоррупционного центра” Дмитрия Булаха и Евгения Лисичкина.

Об этом сообщает пресс-служба Омбудсмена.

“Обращаю Ваше внимание на то, что общим долгом государства по статье 1 Конвенции о защите прав человека и основных свобод является обязанность гарантировать каждому, находящемуся под его юрисдикцией, права и свободы, определенные в Конвенции, косвенно требует обеспечения эффективного официального расследования совершенного преступления. Практика Европейского суда по правам человека свидетельствует о том, что, по мнению суда, именно немедленная реакция органов государственной власти в расследовании преступлений является важной для обеспечения общественной уверенности в соблюдении этими органами принципа верховенства права в выполнении ими норм права и в предупреждении снисхождения к незаконным действиям”, – говорится в письме Лутковской.

Уполномоченная подчеркивает необходимость обеспечить скорейшее осуществление эффективного расследования нападений. Ход указанного дела находится на личном контроле Лутковской.

Напомним, 30 августа неизвестные избили руководителя “Харьковского антикоррупционного центра” Дмитрия Булаха. 18 сентября напали на члена правления центра Евгения Лисичкина.Общественные активисты убеждены, что избиения связанные с их профессиональной деятельностью.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"