НОВИНИ

16.04.2024

15.04.2024

12.04.2024

11.04.2024

10.04.2024

09.04.2024

08.04.2024

05.04.2024

РУБРИКАТОР

Кива угрожал врачу, обнародовавшему его диагноз

16.08.2017

Кива угрожал врачу, обнародовавшему его диагноз

О преследованиях со стороны советника министра внутренних дел Ильи Кивы заявила бывший главврач Полтавского областного центра медико-социальной экспертизы Татьяна Жабо. Два года назад по просьбе бойцов батальона, которым командовал Кива, медик вынуждена была обнародовать данные медэкспертиз. Согласно им, он страдает серьезными психическими расстройствами. Этот диагноз стал основанием для второй группы инвалидности.

“И тогда вообще, как исполняющая обязанности главного инспектора Полтавской области, я увидела дело, то вообще мы дали ответ, что, согласно его заболеванию, он не может получать эти должности, а самое главное – это оружие”, – говорит Татьяна Жабо, бывший главврач центра медико-социальной экспертизы.

После этого – рассказывает Татьяна Жабо, начался настоящий ужас. С угрозами приходил и сам Кива.

“Неоднократно приходили и на работу, в помещение, ко мне лично. Начались угрозы, которые подтвердились действиями. Это меня только за 2014-2015 год было трижды совершено нападений. Это вооруженные нападения, люди в масках, с автоматами, были средней тяжести телесные повреждения”, – говорит Татьяна Жабо, бывший главврач центра медико-социальной экспертизы.

О том, что Илья Кива часто ведет себя неадекватно – наглядно показывает ситуация в Чаплынке. Во время энергетической блокады Крыма советник министра Авакова и 70 вооруженных автоматчиков Нацгвардии и батальона Херсон  пошли на штурм участников акции.

Дальше-больше. Летом 2015 начальника Полтавского областного центра медико-социальной экспертизы взяли с поличным. Она якобы получила взятку за оформление инвалидности – полторы тысячи долларов. После этого Татьяну Жабо уволили с работы.

“После обнародованной информации начался огромное давление, во-первых, безосновательно меня сразу уволили. Вообще я являюсь медиком высшей категории, кандидат медицинских наук. Но мне сказали что никуда медиком не возьмут. Это, как сказал такой крупный представитель наших правоохранительных органов как Кива, что я вообще нигде не буду работать даже санитаркой”, – говорит Татьяна Жабо, бывший главврач центра медико-социальной экспертизы.

В октябре 2015 глава МВД Арсен Аваков назначил Илью Киву руководителем Департамента противодействия наркопреступности. В эфире одного из телеканалов глава службы по борьбе с наркопреступностью звонил диллеру.

Татьяна Жабо, рискнувшая обнародовать информацию о психическом состоянии здоровья Ильи Кивы, выиграла 8 судов, но решение – восстановить ее в должности – не выполняется.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"