НОВИНИ

28.03.2024

27.03.2024

26.03.2024

25.03.2024

23.03.2024

22.03.2024

21.03.2024

20.03.2024

РУБРИКАТОР

Киберполиция требует от студентов КПИ пароли к страницам “ВКонтакте”

20.07.2017

Если студенты добровольно не удалят страницы в российских соцсетях, киберполицейские сделают это собственноручно.

Департамент киберполиции обратился в деканат Национального технического университета “Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского” с требованием удалить группы в российских социальных сетях “ВКонтакте” и “Одноклассники”, пишут СМИ.

Как отмечается, от студентов ждут выполнения президентского указа о запрете пользования сетями агрессора и добровольного удаления страниц. В противном случае – киберполиция просит прислать пароли к аккаунтам в “ВКонтакте” и “Одноклассники”.

Деканат прислал студентам соответствующее письмо-просьбу.

“Согласно письму из Департамента киберполиции Национальной полиции Украины обращаемся к вам с просьбой удалить официальные страницы групп на ресурсах “Вконтакте” и “Одноклассники”. В случае невозможности удаления пришлите логин и пароль”, – говорится в сообщении.

Журналисты пытались узнать, какое же наказание будет в случае невыполнения президентского указа, однако в киберполиции не смогли дать конкретного ответа. Попросили обратиться с соответствующим запросом, после чего пообещали предоставить согласованный ответ.

В то же время никакого наказания для пользователей российских соцсетей с помощью VPN пока не предусмотрено.

Напомним, 16 мая президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета нацбезопасности, согласно которому вводится запрет на деятельность российских сайтов, в том числе социальных сетей “ВК” и “Одноклассники”.

Позже президент заявил, что блокирование соцсетей и почты пересмотрят после прекращения агрессии России против Украины.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"