НОВИНИ

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

16.04.2024

15.04.2024

12.04.2024

11.04.2024

10.04.2024

09.04.2024

РУБРИКАТОР

Курсанты жалуются на “неуставщину” в Национальной академии Нацгвардии Украины в Харькове

02.10.2019

В Национальной академии Национальной гвардии Украины в Харькове учащихся заставляют делать различную уличную работу, а за малейшее непослушание наказывают негуманным способом.

Об этом сообщает бывший лидер одесской ячейки «Правого сектора» и активист Сергей Стерненко в своем блоге, опубликованном в YouTube.

Он рассказал, что после скандала с выпускниками-нацгвардейцами, танцевавшими под песню российского певца Олега Газманова, курсанты начали писать ему о других проблемах в академии.

Стерненко прислали фото и видео, на которых видно, что учащиеся в Национальной академии моют бордюры, подметают песок и разгребают помои. Курсанты жалуются, что их заставляют делать другие работы, которые несвойственны военной службе

На одном из ниже опубликованных фото, по словам активиста, курсантов наказали держанием стульев на весу из-за чипсов, найденных сержантом в тумбочке.

На втором снимке – будущие нацгвардейцы отжимаются в противогазах из-за неправильно застеленной кровати одного из курсантов.

«Если по первой ситуации руководство академии еще сможет как-то «отмазаться», сказав, ну подумаете, просто решили заставить курсантов немного поработать, то в случае с этими двумя фото – ситуация серьезная. Это называется издевательство. Курсантов унижают, над ними издеваются и руководство об этом знает. У меня два вопроса: какими офицеры станут в будущем, если их так воспитывают, и второе – чем мы отличаемся от РФ, если над нашими военными издеваются и считают, что все хорошо», — отметил Стерненко.

Академия также прокомментировала инцидент со стульями, которые держат курсанты на фото у блогера Стерненко.

«В настоящее время уже установлено, что фото, которые опубликовал блогер, двухлетней давности, установлено подразделение и личный состав, который фигурирует на фото. По данному факту уже начато служебное расследование», —  добавили в пресс-службе.

Как сообщила в Facebook координатор «Медийной инициативы за права человека» Ольга Решетилова, лучшей иллюстрации того, что происходит с правами военных в Украине, специально не придумаешь.

«Потому военнослужащие в Украине до сих пор живут в советской парадигме не только по уставах, но и ценностно. Начиная с учебных заведений их учат, что они говно и никто против системы. Из них силой выбивают чувство собственного достоинства, чести, зато убивают страх и приспособленчество. И это настоящая беда. Потому что человек без чувства собственного достоинства никогда не сможет достойно противостоять врагу», -заявила Решетилова.

Источник

Джерело

 

 

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"