НОВИНИ

25.04.2024

24.04.2024

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

РУБРИКАТОР

“Краматорским прокурорам” присудили по 8 лет тюрьмы

21.12.2016

21 декабря 2016 года Изюмский горрайонный суд Харьковской области признал виновными фигурантов дела “краматорских прокуроров” бывшего надзорника города Андрея Сухинина его заместителя Романа Гапеева  по ч.3 ст.368 УК Украины, назначив им меру наказания в виде лишения свободы на срок 8 лет каждому с конфискацией имущества. Об этом в своем Fb написала супруга одного из осужденных прокуроров.

Она уточнила, что третьем фигуранту дела – экс-начальнику ГСБЭП Краматорского горотдела милиции Виталию Яремко суд назначил наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч гривен с запретом занимать должности в системе органов власти в течение 3 лет.

Ранее рассказывалось о деле “краматорских прокуроров”, которые были задержаны 6 апреля 2015 года по подозрению в систематическом получении взяток от предпринимателей региона. В обвинительнмо акте констатировалось, что Сухинин и Гапеев воспользовавшись своим служебным положением, наладили в Краматорске схему вымогательства взяток у местных предпринимателей – владельцев кафе, магазинов, киосков и рыночных торговцев.

Денежные средства взимались за неназначение или неинициирование со стороны надзорного ведомства проверок предпринимательской деятельности контролирующими и правоохранительными органами в части ее соответствия требованиям законодательства. По версии следствия, с каждого из дюжины выбранных Сухининым и Гапеевым предпринимателей, взималась фиксированная ежемесячная плата, разнящаяся в зависимости от платежеспособности каждого: от 500 гривен до 600 долларов. Суммарно за период с ноября 2014 по апрель 2015 года опальными законниками якобы было получено 118 тысяч гривен при посредничестве Яремко.

Именно Яремко фигураровал в деле как “передаточное звено” мзды для надзорников, которые свою вину отрицали. Главным аргументом опальных прокуроров в свою защиту является отрицание того, что они вообще получали неправомерную выгоду – ни Гапеев, ни Сухинин не были задержаны на взятке с поличным.

Военная прокуратура, которая осуществляла досудебное расследование, опиралась на показания свидетелей, которые подтверждали, что действительно передавали денежные средства в обмен на не создание им проблем в работе. Также в материалах уголовного производства имеются 3 списка с перечислением субъектов предпринимательской деятельности, с которых Сухининым и Гапеевым взимались взятки, а также тех, с которых планировалось собирать деньги в будущем. В перечне вещдоков также фигурируют помеченные купюры, правда, оба подсудимых утверждают, что деньги были им подброшены.

Отметим, что ранее родственники Гапеева и Сухинина утверждали о намерениях оспорить вынесенный вердикт суда первой инстанции в апелляции.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"