НОВИНИ

18.04.2024

17.04.2024

16.04.2024

15.04.2024

12.04.2024

11.04.2024

10.04.2024

09.04.2024

08.04.2024

РУБРИКАТОР

Конкурс на руководящие должности в ГБР проходит без контроля общественности

02.07.2018

Представитель Совета общественного контроля при ГБР указал на недостаточную прозрачность конкурса, проводимого внешней комиссией.

Совет общественного контроля при Государственном бюро расследований не влияет и не участвует в проведении конкурса на замещение вакантных должностей в Бюро, члены совета не входят в конкурсные комиссии — как во внешнюю, так и две внутренние.

Об этом на своей страничке в Facebook сообщил член Совета Василий Апасов.

По его мнению, отсутствие достаточного контроля общественности и СМИ над конкурсами в Бюро приведет к тому, что должности в ГБР могут занять откровенно сомнительные личности, и что это будет иметь негативные последствия, а также снизит качество работы Бюро. Особенно данные опасения касаются конкурса на руководящие должности, который проводит внешняя конкурсная комиссия. Причем сегодня, 2 июля, она должна определиться с началом этапа собеседований с кандидатами.

«Просмотрев лично ряд фамилий соискателей, а также ознакомившись с их биографиями, у меня появился ряд вопросов. Надеюсь, что эти вопросы также будут интересны и членам конкурсной комиссии, которые смогут изучить их и задать непосредственно соискателям во время собеседования», — высказывает свои соображения Василий Апасов.

Он напомнил, что, согласно положению «О Совете общественного контроля при ГБР», утвержденному постановлением Кабинета министров Украины от 20 декабря 2017 года, основными задачами Совета являются:

1) обеспечение прозрачности и осуществления гражданского контроля над деятельностью Государственного бюро расследований;

2) содействие сотрудничеству Государственного бюро расследований с общественными объединениями, другими институтами гражданского общества по вопросам деятельности Государственного бюро расследований;

3) содействие учету Государственным бюро расследований общественного мнения при выполнении указанным Бюро возложенных на него задач.

Таким образом, Василий Апасов подчеркнул, что как член Совета при ГБР будет лично стремиться придать данному конкурсу максимальную прозрачность, но также надеется на поддержку других членов Совета и СМИ.

«Все вопросы буду публиковать у себя на странице в Фейсбук, а также буду готов делиться информацией со всеми желающими», — пообещал общественный активист.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что отныне у Государственного бюро расследований есть свой сайт. На сайте теперь можно ознакомиться с информацией о его работе.

Автор: Сергей Глушко

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"