НОВИНИ

15.04.2024

12.04.2024

11.04.2024

10.04.2024

09.04.2024

08.04.2024

05.04.2024

04.04.2024

РУБРИКАТОР

Кличко и полиция проверят законность недвижимости прокурора Кулика

22.11.2019

Столичную недвижимость прокурора Украины Константина Кулика проверит сам Виталий Кличко. С таким запросом к КГГА обратились активисты “Международного антикриминального альянса”. Они продолжают расследовать коррупционные действия одиозного прокурора Кулика и бороться с незаконной киевской застройкой на Жилянской, 59. Говорят, есть все основания считать, что этаж, который надстроил Константин Кулик в элитном столичном комплексе “Дипломат холл”, является незаконным, а деньги, за которые он приобрел недвижимость, получены коррупционным путем. Чтобы привлечь внимание к нарушению закона, активисты обратились с запросами в Национальную полицию Украины, Главное управление охраны наследия, Государственную архитектурно-строительную инспекцию. Планируют запросить еще у профильного парламентского комитета и Генеральной прокуратуры Украины.

Константин Кулик, самый богатый прокурор Украины, по информации журналистов – расследователей “Бигус.инфо”, незаконно надстроил этаж в элитном жилом комплексе столицы, а деньги, за которые купил недвижимость, получил в результате незаконных сделок. Все недвижимое имущество оформил на гражданскую жену, с которой якобы не живет, но у них “в разводе” появилось трое общих детей.

“Есть информация о том, что эта надстройка происходила в момент ввода в эксплуатацию самого жилого комплекса. То есть все уже в нем жили, и он решил себе надстраивать еще один этаж”, – рассказывает Максим Кузнецов, активист ОО “Международный антикриминальный союз”.

Стоимость трехкомнатной квартиры в ЖК “Дипломат Холл” в среднем достигает 10 млн грн. В какую сумму оценить 400 кв. м с отдельным входом, на которых со своей женой Ириной Немец живет прокурор, определить трудно, но сумма достигает десятков миллионов гривен. Откуда такие средства у государственного служащего, должны расследовать правоохранительные органы. Строительные работы Кулик начал еще в 2015 году, когда был военным прокурором сил АТО. Но работы с новой силой активизировались весной этого года. Активисты уже обратились к председателю Нацполиции Украины по поводу незаконных действий скандального прокурора Константина Кулика с требованием открыть уголовное производство.

Это беспредел не только со столичной недвижимостью, но и с жизнью обычных украинцев и их доходами. Так называют подобные действия прокурора Кулика активисты. Общественность считает, что все приобретенное незаконным путем должно быть возвращено государству. С этим обратились и в департамент охраны культурного наследия.

“Две недели назад наша общественная организация проводила акцию протеста под стенами Генеральной прокуратуры Украины, чтобы не допустить скандального прокурора господина Кулика к работе в новом офисе Генеральной прокуратуры. Одним из оснований было то, что коррупционер не может бороться с коррупцией”, – напоминает Богдан Воронцов, председатель ОО “Международный антикриминальный союз”.

Пока Кулик – один из чинов Генеральной прокуратуры. Он не прошел тест в офис обновленной Генеральной прокуратуры, вторую неделю на больничном, но удивительным образом продолжает вести избранные дела. Например, в прошлые выходные именно Кулик подписал сообщение о подозрении недавно арестованному прямо во время прогулки с ребенком председателю правления государственного “Укрэксимбанка” Александру Гриценко.

Широко известен стал после прямого эфира на канале “1+1”. Накануне президентских выборов Кулик обвинял бывшего президента Петра Порошенко во вмешательстве в расследование дел против его окружения. Экс-президент не смолчал – пришел в студию “1+1” и обвинил Кулика в работе на Коломойского. Хотя раньше награждал прокурора орденом. Кулика и до сих пор связывают с бизнесменом Игорем Коломойским. Именно из-за потерянных в “ПриватБанке” активов и действий Валерии Гонтаревой Кулик якобы расследует эти дела и поэтому крепко держится за прокурорское кресло.

Активисты напомнили, что господин Кулик стал первым украинским чиновником, которому объявили подозрение в незаконном обогащении.

Впрочем, это не помешало ему до сих пор занимать свою должность, а все свое имущество оформить на гражданскую жену. Получается, что прокурор Кулик – защитник правосудия – продолжает врать обычным людям не только о своей жизни, но и о своих доходах. На противоправные действия Кулика уже обратили внимание даже в парламенте.

Ранее 60 народных депутатов от разных фракций подписали коллективный запрос на отстранение Константина Кулика. Запрос уже поддержал и антикоррупционный комитет. Генеральный прокурор Руслан Рябошапка обещал уволить скандального прокурора до конца года.

Активисты добавляют, что это еще не последние шаги, и в  дальнейшем ОО “Международный антикриминальный союз” хочет посетить комитет по вопросам градостроительства и поговорить лично с нардепами, а также спросить у Генпрокуратуры, чем именно болеет господин Кулик и какое заведение обеспечивает ему больничный.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"