НОВИНИ

17.04.2024

16.04.2024

15.04.2024

12.04.2024

11.04.2024

10.04.2024

09.04.2024

08.04.2024

РУБРИКАТОР

Какие дела не успел рассмотреть Высший антикоррупционный суд

07.08.2020

Высший антикоррупционный суд не успел рассмотреть девять уголовных производств Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры, поскольку в них истек срок давности. Еще одно дело судьи ВАКСа закрыли из-за раскаяния обвиняемого за несколько месяцев до окончания срока давности. Что же это за производства, разбиралось «Слово и дело».

Все эти уголовные дела касаются декларирования недостоверных сведений и, поскольку это преступление небольшой тяжести, срок на привлечение к ответственности составляет три года. Большинство дел по этой статье включали и другую квалификацию – незаконное обогащение, у которого сроки давности составляют 10 лет. Но Конституционный суд Украины признал неконституционным незаконное обогащение и дела пришлось закрыть.

Например, бывшему министру инфраструктуры Владимиру Омеляну даже сообщили о подозрении в недостоверном декларировании и незаконном обогащении. Эпизод об обогащении закрыли, а срок давности за недостоверное декларирование истек еще 31 марта. Но дело пока не закрыли.

Та же история и с бывшим председателем Государственной аудиторской службы Лидией Гавриловой. Ей сообщили о подозрении по двум статьям – незаконное обогащение и недостоверное декларирование. Эпизод об обогащении закрыли, а за ложь в декларации – закончились сроки в конце марта 2020 года. Поэтому дело закрыли 26 мая.

Дело городского головы Одессы Геннадия Труханова тоже расследовали по двум статьям: незаконное обогащение и недостоверное декларирование. Однако следствие сообщило ему о подозрении уже после решения КСУ о неконституционности статьи и потому Труханова подозревали только в недостоверном декларировании. Срок давности по его делу тоже закончился 31 марта 2020 года, но сторона защиты не захотела просить о закрытии дела по этой статье. Вероятно, они хотят закрытия производства по другой причине – отсутствие состава преступления.

Впрочем, Труханову уже успели вручить новое подозрение о недостоверной информации в декларации за 2017 год. В ней срок давности истекает в марте 2021 года. Поэтому этот эпизод могут успеть присоединить к тому, который уже слушается в суде.

По такой же причине о сроках давности «вышли сухими из воды» бывший председатель и член Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак, бывшие судьи Ирина Попович, Евгений Самойленко и Олег Голяшкин, экс-глава Государственной экологической инспекции Андрей Заика и экс-депутат Полтавского областного совета Юрий Лебедин.

Единственное дело, которое отличается от вышеуказанных, касается бывшего заместителя министра экологии и природопользования Виктора Вакараша. Его производство закрыли в связи с деятельным раскаянием. Однако срок давности в части дела истек еще в октябре 2019 года, а в другой части истекал в марте 2020 года. Поэтому, если бы судьи и дальше рассматривали дело, то тоже могли не успеть до истечения сроков.

В Центре противодействия коррупции считают, что судьи знали, что в этих всех делах истекает срок давности и могли их рассматривать «в первую очередь». Активисты указывают, что в некоторых делах не часто назначались заседания.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"