НОВИНИ

29.03.2024

28.03.2024

27.03.2024

26.03.2024

25.03.2024

23.03.2024

22.03.2024

21.03.2024

РУБРИКАТОР

HUMAN RIGHTS WATCH раскритиковала власти Украины за плохое раскрытие преступлений против журналистов

19.01.2018

Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявляет о ненадлежащем расследовании украинскими властями преступлений против журналистов. Об этом говорится в ежегодном отчете организации.

“Правительство предприняло несколько шагов для ограничения свободы выражения мнений и свободы СМИ, оправдывая их необходимостью противостоять военной агрессии России на востоке Украины и антиукраинской пропаганде”, – сказано в отчете.

Так, организация отмечает, что власти Украины не предприняли никаких значительных усилий для расследования опубликования сайтом “Миротворец” персональных данных журналистов и активистов неправительственных организаций в 2016 и 2017 годах.

Кроме того, отмечается, что убийство известного журналиста Павла Шеремета в 2016 году осталось нераскрытым.

Также в отчете указано, что атаки в 2016 году на офис телеканала “Интер”, “широко воспринимаемого как пророссийский, также оставались нерасследованными”.

Организация указывает, что в июне суд аннулировал оправдательный приговор 2016 года журналисту Руслану Коцабе, который был привлечен к уголовной ответственности по обвинению в государственной измене за призыв бойкотировать проведение мобилизации военнообязанных.

“16 мая Порошенко подписал указ о запрете деятельности крупных российских компаний и их сайтов в Украине, ссылаясь на национальную безопасность. Запрет нацелился на российские социальные сети, ежедневно используемые миллионами украинцев; языковое и бухгалтерское программное обеспечение; сайты многих российских телевизионных станций и других СМИ; интернет-браузер Yandex и многие его филиалы”, – говорится в отчете.

Кроме того, в отчете сказано, что в апреле Президент Петр Порошенко подписал закон, требующий от расследующих коррупцию активистов и журналистов, обнародовать свои личные активы также как и чиновники.

“10 июля президент внес поправки, которые аннулировали бы требование, но вместо этого были предъявлены обременительные и необоснованные требования к отчетности для всех некоммерческих организаций и отдельных лиц, работающих на них”, – указывает организация.

В отчете также отмечается, что в июле и августе СБУ исключила или отказала в регистрации нескольким иностранным журналистам – троим из России и двум из Испании – “за якобы участие в антиукраинской пропаганде”.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"