НОВИНИ

25.04.2024

24.04.2024

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

16.04.2024

15.04.2024

12.04.2024

РУБРИКАТОР

ГПУ и НАБУ спорят: работает ли взяточник в НАБУ или уже нет

20.05.2017

По данным источников “Цензор.НЕТ”, стало известно имя задержанного согласно сообщению Генеральной прокуратуры “сотрудника НАБУ”. Задержанным при получении взятки оказался Самковой Александр Иванович.

Об этом в своем блоге пишет главред “Цензор.НЕТ” Юрий Бутусов.

“Данное сообщение опровергнуто самим НАБУ, которое утверждает, что задержанный не является действующим сотрудником. Скандал разгорелся масштабный, поскольку если ГПУ права, то это стало бы первым случаем разоблачения коррупционного преступления сотрудником НАБУ. А если ГПУ не права, то это пример дискредитации и не профессиональной работы ГПУ, отсутствия элементарной проверки информации о задержанном. Учитывая резонанс события, ГПУ могла бы предъявить удостоверение задержанного, однако удостоверение предъявлено не было. Что же, для общества важно, чтобы резонанс был большим, тогда все очень скоро полностью прояснится”, – подчеркнул журналист.

Стало известно имя задержанного на взятке - ГПУ и НАБУ спорят, является ли он сотрудником НАБУ 01

“Чтобы разобраться в противоречивых заявлениях двух правоохранительных органов, “Цензор.НЕТ” получил из своих источников в ГПУ информацию о личности задержанного. Задержанным при получении взятки оказался Самковой Александр Иванович. В декларации (за 2016 год), поданной в этом году в НАПК, он значится как заместитель начальника отдела оперативно-технического управления НАБУ. В декларации одним из источников доходов указаны выплаты при увольнении. Но непонятно покамест, это выплаты за увольнение из СБУ или все-таки выплаты за увольнение из НАБУ?” – отмечает Бутусов.Стало известно имя задержанного на взятке - ГПУ и НАБУ спорят, является ли он сотрудником НАБУ 02
“По данным источников “Цензор.НЕТ” в НАБУ, Самковой уволился из бюро в феврале 2017-го года. А до поступления в НАБУ около 20 лет работал в СБУ. Однако ГПУ считает, что таким образом НАБУ пытается скрыть настоящий статус Самкового. Что ж, это не сложно подтвердить либо опровергнуть. Если Самковой был уволен в феврале, то существует масса документов, которые должны это подтвердить, ведь увольнение требует подачи документов в самые разные органы. Если Самковой до сих пор на службе, то ГПУ без проблем уже в понедельник предоставит все доказательства. Он же дает сейчас показания, будет обыск. Основная просьба к ГПУ сейчас – перенести заявления на тему задержания Самкового из фейсбука на официальные страницы ГПУ, и сделать официальные заявления должностных лиц. Чтобы аналогично и НАБУ выступило с официальной позицией. Чтобы за свои слова отвечали руководители”, – подчеркнул Бутусов.

Стало известно имя задержанного на взятке - ГПУ и НАБУ спорят, является ли он сотрудником НАБУ 03

Как сообщалось ранее, правоохранители задержали сотрудника Национального антикоррупционного бюро по подозрению в вымогательстве взятки в размере 150 тыс. долларов в Сумской области. Национальное антикоррупционное бюро опровергает информацию, распространенную пресс-секретарем Генерального прокурора Ларисой Сарган о якобы задержании сотрудника НАБУ на Сумщине по факту вымогательства неправомерной выгоды.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"