НОВИНИ

25.04.2024

24.04.2024

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

РУБРИКАТОР

ГПУ отказалась расследовать “дело вьетнамцев” после обвинений в погроме и грабежах

25.05.2017

После так называемого “вьетнамского погрома” в Одессе Генпрокуратура отказалась расследовать дело и передала его в Нацполицию.

Об этом Цензор.НЕТ сообщил начальник Департамента ГПУ по расследованию особо важных дел в сфере экономики Владимир Гуцуляк.

“Мы занимались им около месяца или полтора… Мы отдали производство, чтобы не было спекуляций”, – сказал Гуцуляк.

По его словам дело передано в Главное следственное управление Нацполиции.

Вместе с тем, адвокат вьетнамской общины Александр Нестеренко сообщил Цензор.НЕТ, что после обысков в мае 2016 года никакие следственные действия не проводились.

“Деньги забрали, ценности, телефоны пособирали, ноутбуки, айпады, айфоны, сережки, все что было ценного, они пособирали в мешки и вывезли. Больше ничего. Тех людей, у кого проводились обыски, никуда не вызывали. Никакого следствия с их стороны уже не велось”, – сказал Нестеренко.

Адвокат отметил, что ему ничего не известно о передаче дела в другое ведомство.

По заявлению граждан на сотрудников прокуратуры было открыто уголовное производство, которое расследовала прокуратура. Потерпевшие утверждали, что обыск происходил с нарушениями и у них забрали около полмиллиона долларов, ювелирные изделия и технику.

В феврале этого года прокуратура сообщила о закрытии дела потому, что не нашла нарушений.

Как известно, 23 мая 2016 года сотрудники ГПУ и ГФС провели обыски в Одессе, в ЖК “Деревня рыбака”, где компактно проживает вьетнамская община. Официальной причиной обыска было расследование о неуплате налогов в особо крупных размерах членами транснациональной группировки, которая занимается изготовлением и сбытом контрафактной продукции известных мировых брендов. В ГПУ утверждали, что в квартирах вьетнамцев нашлись оружие, наркотики и фальшивые деньги. Но никто из собственников квартир так и не был задержан.

Параллельно с октября 2016 года инцидент в Одессе расследует Национальное антикоррупционное бюро. Свидетелем по делу проходит бывший следователь ГПУ Дмитрий Сус, дома у которого уже прошли обыски с изъятием личных вещей. 13 апреля этого года Сус был уволен из ГПУ.

http://censor.net.ua/n441142

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"