НОВИНИ

24.04.2024

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

16.04.2024

15.04.2024

12.04.2024

РУБРИКАТОР

Госорганы хотят освободить от обязанности выполнять решения судов по социальным выплатам

30.03.2021

Галина Третьякова, Максим Бужанский со «Слугами народа» предлагают освободить госорганы и органы местного самоуправления от необходимости выполнять в срок судебные решения, если в бюджете нет денег на их выполнение.

В скором времени вопрос с массовым невыполнением решений судов по социальным спорам (инвалидов, пенсионеров, матерей-одиночек и пр.) может быть «решен».

Так, государственным органам попросту не нужно будет их выполнять в установленный законодательством срок и выплачивать людям положенное по решению суда, если в казне нет денег.

Такие новеллы предусмотрены законопроектом 5310, который зарегистрирован в Верховной Раде 29 марта. Законопроект называется «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Украины относительно восстановления принципа справедливости при осуществлении судебного контроля за исполнением судебных решений по административным делам».

Подали его глава «социального» Комитета Верховной Рады Галина Третьякова, а также нардепы: Максим Бужанский, Юлия Яцык, Виктория Кинзбурская, Геннадий Вацак, Антон Поляков, Оксана Гринчук, Евгений Брагар, Николай Задорожный, Сергей Швец и другие.

Что предлагают

«Судебно-юридическая газета» уже неоднократно писала о том, государство Украина должно своим гражданам 5 миллиардов грн по невыполненным решениям судов, выполнение которых гарантировано государством. Это официальные данные Государственного казначейства Украины по состоянию на 5 марта 2021 года.

Речь идет о судебных решениях, которые касаются социальных выплат в пользу, в частности, инвалидов, пенсионеров и пр.

Именно из-за невыполнения решений судов по таким делам Украина постоянно оказывается в списке лидеров по обращению граждан в Европейский суд по правам человека.

Также наше издание писало об идее пересмотреть гарантированные государством социальные выплаты. Причина простая – на всех бюджетных денег не хватает, и есть куда более важные вещи, к примеру, съемки сериалов (на культуру в сводном бюджете предусмотрели 27 млрд грн, по данным Минфина), строительство дорог, «Велика реставрація» (2 млрд) и т. д.

Судьи, в свою очередь, обращают внимание на проблему невыполнения судебных решений государственными органами. При этом суды все чаще обязывают ответчика, в частности органы Пенсионного фонда, представить отчет о выполнении судебного решения и налагают штрафы за их невыполнение без уважительных причин в порядке статьи 382 КАСУ.

«По практике ЕСПЧ, в частности по делу «Шмалько против Украины», суд констатировал, что орган государственной власти не вправе ссылаться на нехватку средств, чтобы оправдать невыполнение судебного решения о выплате долга. Невыполнение решения государственного суда не может быть оправдано и отсутствием бюджетных расходов», – отмечает судья Шестого апелляционного административного суда  Оксана Эпель.

Таким образом, проблемой при применении института судебного контроля является безосновательное невыполнение судебных решений субъектами властных полномочий.

Собственно, Третьякова, Бужанский, Яцык и другие предлагают своим законопроектом эту проблему очень просто «решить» – избавив госорганы от необходимости выполнять судебные решения по социальным делам, если денег в казне нет.

Так, в Кодексе административного судопроизводства Украины (КАСУ) предлагается ч. 3 статьи 378 дополнить такой нормой:

«Основанием для отсрочки исполнения решения суда о взыскании средств государственного и местных бюджетов может быть признан подтвержденный факт отсутствия соответствующих бюджетных ассигнований и представления в суд доказательств принятия субъектом властных полномочий мер для установления таких бюджетных ассигнований или совершения иных действий, направленных на исполнение судебного решения».

А часть 2 статьи 382 КАСУ предлагается дополнить следующей нормой:

«Не может быть наложен штраф на руководителя или лицо, исполняющее обязанности руководителя субъекта властных полномочий, ответственного за выполнение решения суда в случае, если ими представлен отчет о невозможности исполнения решения суда о взыскании средств государственного или местного бюджетов, согласно которому причиной такого невыполнения является подтвержденный факт отсутствия соответствующих бюджетных ассигнований и приложены копии документов в подтверждение принятых мер для установления таких бюджетных ассигнований или совершения иных действий, направленных на исполнение судебного решения».

Проще говоря – денег в казне нет, значит, и выполнено решение будет тогда, когда деньги появятся. А судя по тому, что Украина уже больше 10 лет не может разобраться с долгами перед своими гражданами по решениям судов, деньги появятся не скоро.

Отметим, что в правительстве уже не первый год думают над тем, что регулирование социальных гарантий надо пересмотреть. Ведь меньше неподкрепленных реальным финансированием соцгарантий для граждан – меньше судебных споров, меньше жалоб в ЕСПЧ и меньше проигранных Украиной в лице Минюста дел.

Так, Кабмин по инициативе Министерства юстиции 17 марта 2021 года принял распоряжение 210-р, которое предусматривает пересмотр социальных гарантий, поскольку их уже «не тянет» бюджет.

Однако тут мешает Конституция и КСУ, который может признать неконституционным воплощение подобных намерений законодателя.

Ранее мы писали, почему КСУ в данном случае является помехой.

Кроме того, на рассмотрении Конституционного Суда Украины до сих пор находится вопрос о толковании понятия «достойные условия жизни», который инициировала «Слуга народа» Галина Третьякова, вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук и др.

Ранее Галина Третьякова сетовала, что решения КСУ «разбалансируют бюджет», поскольку государство не может выполнять их ввиду ограниченных финансовых возможностей, в частности, это касается пенсионных гарантий. Поэтому она внесла свой законопроект 3300, которым предлагала изменить порядок выполнения решений КСУ.

Напомним также, что «Судебно-юридическая газета» ранее писала об еще одном законопроекте № 5271 «О государственной политике в сфере преодоления последствий вооруженной агрессии Российской Федерации против Государственного суверенитета Украины». В частности, законопроект содержит положения, согласно которым «обязанность по социальному и пенсионному обеспечению лиц, проживающих на временно оккупированной территории, возлагается на Российскую Федерацию как государство-оккупанта в соответствии с нормами и принципами международного права», проще говоря, законодатель пытается создать основания для того, чтобы переложить ответственность по социальным выплатам жителям временно оккупированных территорий.

 Наталья Мамченко

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"