НОВИНИ

25.04.2024

24.04.2024

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

РУБРИКАТОР

Главный раввин Украины обвинил Сытника в прослушке синагоги детективами НАБУ

14.02.2020

Главный раввин Украины Моше Реувен Асман обвинил директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника во лжи из-за отрицания последним фактов прослушивания детективами госоргана здания синагоги и слежки за ее прихожанами, а также представил новые подробности скандального дела.

Публикацию с обращением Главный раввин Украины опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook.

Так, Моше Реувен Асман заявил, что у него в распоряжении есть документы, которые подтверждают проведение сотрудниками НАБУ прослушки Синагоги и при конфиденциальной встрече с Сытником он предоставил ему необходимые доказательства.

“Артем Сергеевич (Сытник, – ред.) встречался со мной конфиденциально и я предоставил ему необходимые доказательства преследования моих прихожан, поэтому утверждать, что он, возможно не в курсе – бессмысленно. По этому поводу мы располагаем и другими документами и доказательствами от международных партнеров, глубоко озабоченных сложившейся ситуацией”, – написал он, комментируя вчерашнее заявление Сытника на комитете Рады о том, что прослушка Синагоги это “фейк”.

Главный раввин также отметил, что его прихожане получали угрозы и предложения от детективов НАБУ давать неправдивые показания с целью опорочить невинных людей.

“Я также проинформирован о действиях НАБУ, имеющим целью преследования прихожан синагоги. Я лично общался со свидетелями, которые рассказывали о давлении на них и угрозах со стороны детективов НАБУ с целью дать лживые показания и опорочить невинных людей”, – пишет Моше Реувен Асман.

Он также опубликовал скан протокола прослушивания Национального антикоррупционного бюро Украины, в котором указано, что по адресу, где в Киеве находится Синагога им.Бродского (ул.Шота Руставели, 13 – ред.) сотрудники госоргана действительно осуществляли “аудио-контроль лица”, хотя сам директор НАБУ назвал эту информацию “фейком”.

Моше Реувен Асман пообещал направить документально подтвержденные факты вышеупомянутых происшествий международной общественности и главе государства, чтобы они приняли меры в рамках своих полномочий.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"