НОВИНИ

25.04.2024

24.04.2024

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

РУБРИКАТОР

Генпрокуратура сама уничтожила доказательства вины Савченко – политолог

24.03.2018

Генеральная прокуратура собственными руками уничтожила и те крохи доказательства вины народного депутата Надежды Савченко.

Такое мнение выразил эксперт Института публичной политики и консалтинга “Инполит” Сергей Быков на пресс-конференции, передал корреспондент АСН. “Сегодня Генеральная прокуратура практически уничтожила этот небольшой, но все-таки кусок доказательств, которые могли бы быть действительно эффективными в судебном процессе”, – отметил эксперт.

По его словам, если, как утверждает Генеральная прокуратура, негласные следственные действия происходили по решению суда в отношении господина Рубана, тогда на представленном видео должен быть замылен образ Надежды Савченко. Необходимо было также изменить ее имя и подавать представление в парламент по поводу проведения негласных следственных действий и рассмотрению доказательств, в которых это лицо может быть фигурантом, чтобы не уничтожить собственную доказательную базу. Так, по мнению политолога, публичная травля Н. Савченко может просто мешать принятию законного решения суда в отношении политика.

“Это очень сложное дело, и оно не может быть политизировано”, – подчеркнул С. Быков. При этом он добавил, что ажиотаж вокруг Н. Савченко – это ошибка генерального прокурора Юрия Луценко, которую можно объяснить отсутствием юридического образования и знаний процессуального законодательства и бездействие его более квалифицированных помощников. Напомним, Шевченковский райсуд Киева рассматривает ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении нардепа Надежды Савченко.

Надежде Савченко инкриминируют подготовку масштабного теракта против руководства страны с целью государственного переворота. В доказательство собранных следствием материалов накануне генеральный прокурор Юрий Луценко продемонстрировал в парламенте получасовое видео.

На представленной записи Надежда Савченко с задержанным ранее переговорщиком Владимиром Рубаном планируют обстрел центра Киева из минометов.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"