НОВИНИ

17.04.2024

16.04.2024

15.04.2024

12.04.2024

11.04.2024

10.04.2024

09.04.2024

08.04.2024

РУБРИКАТОР

Генпрокуратура открыла дело по вмешательству НАБУ в американские выборы

16.08.2017

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) открыла уголовное производство по факту вмешательства сотрудников Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в выборы президента США в 2016 году.

Об этом заявил народный депутат (внефракционный) Андрей Деркач на Facebook.

“Я считаю, что своими необдуманными действиями НАБУ нанесло серьезный вред украино-американским отношениям. Украина предстала в глазах США как ненадежный партнер. Двухсторонние контакты на высшем уровне на некоторое время были полностью заблокированы, а финансовая помощь существенно сокращена”, – пишет он.

“По мнению экспертов и журналистов, в период необъявленной войны со стороны Российской Федерации последовательная и твердая поддержка США жизненно необходима для защиты национального суверенитета и территориальной целостности Украины. Только прозрачное и тщательное расследование фактов незаконного вмешательства украинских должностных лиц в избирательную кампанию США может восстановить доверие стратегического партнера к Украине”, – добавил политик.

ГПУ открыла дело по ч. 2 ст. 387 Уголовного кодекса Украины (разглашение данных досудебного следствия или дознания).

Напомним, в 2016 году детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) получили доказательства осуществления нелегальных выплат из “черной кассы” Партии регионов американскому политтехнологу Полу Манафорту, работавшему с Виктором Януковичем во время его президентства, а затем занимавшемуся избирательной кампанией Дональда Трампа. При этом СМИ предполагали, что украинская власть использовала материалы дела “черной бухгалтерии” в политических целях, обеспечив “слив” информации о Манафорте в разгар избирательной кампании в США, чтобы поддержать кандидата от демократов Хиллари Клинтон.

Генпрокуратура открыла дело по факту вмешательства сотрудников НАБУ в американские выборы, - нардеп Деркач 01
Генпрокуратура открыла дело по факту вмешательства сотрудников НАБУ в американские выборы, - нардеп Деркач 02
Генпрокуратура открыла дело по факту вмешательства сотрудников НАБУ в американские выборы, - нардеп Деркач 03
Генпрокуратура открыла дело по факту вмешательства сотрудников НАБУ в американские выборы, - нардеп Деркач 04
Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"