НОВИНИ

29.03.2024

28.03.2024

27.03.2024

26.03.2024

25.03.2024

23.03.2024

22.03.2024

21.03.2024

РУБРИКАТОР

ГБР проверяет на коррупцию в “квартирном вопросе” 28 СБУшников

18.12.2019

Сотрудники Государственного бюро расследований расследуют возможные коррупционные схемы в главке “К” – Главном управлении по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, а также в Главном управлении контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на решение Печерского суда в ЕРДР.

Как отмечает главред Цензор.НЕТ Юрий Бутусов на странице в Facebook, “дело касается выдачи квартир 28 руководящим сотрудникам СБУ в незаконно построенном жилом комплексе “Джек-хаус” в центре Киева”

“Известный жилой комплекс “Джек-хаус” на бульваре Леси Украинки в центре Киева был построен по договору на земле, выделенной для СБУ компанией “Познякижилбуд” в обмен на жилье. Однако в нарушение согласованного городскими властями проекта Мхитаряны построили пять дополнительных этажей. Чтобы избежать претензий, квартиры в комплексе были выделены жилищной комиссией СБУ в основном высшему командному составу”, – пишет он.

В тексте решения суда отмечается, что первым следственным отделом Второго управления организации досудебных расследований (Управление по расследованию преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов и в сфере правосудия) Государственного бюро расследований осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту совершения сотрудниками Службы безопасности Украины уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением) УК Украины.

В ходе досудебного расследования сотрудники ГБР проверяют факты и обстоятельства возможного функционирования в отдельных подразделениях Центрального управления СБУ коррупционных схем, направленных на систематическое получение должностными лицами этих подразделений неправомерной выгоды.

Как следует из текста решения, эти проверка проходит в отношении руководства и чиновников так называемого главка “К” – Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, а также сотрудников Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности.

Проверяются возможные факты “получения должностными лицами указанных подразделений неправомерной выгоды от руководства министерств/ведомств, прикрытия незаконной деятельности, связанной с контрабандой товаров, игровым бизнесом, конвертационными центрами, незаконным получением сотрудниками права на получение жилья в элитных жилых комплексах, незаконное лоббирование интересов отдельных бизнес-групп, юридических и физических лиц и т.п.”

Как отмечается в тексте решения суда, у следствия возникла необходимость в получении временного доступа к оригиналам деклараций отдельных сотрудников СБУ, с возможностью изъятия их копий, поскольку информация, содержащиеся в декларациях чиновников “имеет существенное значение для установления обстоятельств в уголовном производстве”.

Согласно тексту решения суда, ГБР заявило в суд ходатайство для получения временного доступа к декларациям 28 сотрудников СБУ (поданных в период с 1 января 2014 года по 1 октября 2019 года).

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"