НОВИНИ

25.04.2024

24.04.2024

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

РУБРИКАТОР

Двух членов конкурсной комиссии по избранию руководства Госбюро расследований могут заменить

27.12.2016

Двух членов конкурсной комиссии по выбору руководства Государственного бюро расследований могут заменить по причине отсутствия у них юридического образования.

Об этом в эфире “112 Украина ” сообщила заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова.

Причиной такого решения может стать отсутствие у них юридического образования.

“На сегодняшний момент этот вопрос поднимали в обращениях и участники данного конкурса. К сожалению, мы не можем установить эти факты однозначно, мы обратились ко всем членам комиссии,чтобы они подтвердили нам свое юридическое образование. Пока что действительно два члена таких документов не предоставили. Мы обратились в органы назначения, потому что если есть проблема, чтобы они ее устранили,заменив их. Нам важно, чтобы все ключевые решения принимались минимум тем количеством голосов, которое необходимо по закону и у всех этих лиц было юридическое образование. Поэтому, я уверена, на этом этапе, обжаловать решение комиссии не будет возможным”, – отметила она.

Ранее нардеп Мустафа Найем сообщил, что двое членов комиссии (Иван Стойко и Владислав Бухарев) не имеют юридического образования.

“Сейчас конкурсная комиссия выбирает руководство этого органа, то есть председателя и его заместителей. Комиссия состоит из представителей Администрации президента, правительства и Верховной Рады. И действительно, два члена этой комиссии, представляющих правительство и ВР, не соответствуют критериям. Об этом известно и ВР и Кабмину. Сейчас мы обратились к господину Гройсману, который пока молчит, по Верховной Раде, вице-спикер обратился в комитет и он должен дать ответ”, – сообщил Найем в эфире “112 Украина” сегодня.

“Я до сегодня не получил также ответа из ГПУ,куда я обратился с заявлением о преступлении, что они уже должны регистрировать в ЕРДР и должны это расследовать. Они пытаются сделать из этого обращение, а не заявление о преступлении… Это означает, что любое решение комиссии, где участвовали эти два человека, можно обжаловать в суде. Если изберут председателя ГБР, который не устраивает какую-то ветвь власти, это смогут оспорить”, – добавил депутат.

Напомним, Государственное бюро расследований – центральный орган исполнительной власти, который будет осуществлять правоохранительную деятельность с целью предупреждения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, отнесенных к его компетенции. Закон “О Государственном бюро расследований” был принят Верховной Радой 12 ноября 2015 года и подписан президентом 14 января 2016 года. 1 марта он вступил в силу.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"