НОВИНИ

19.03.2024

18.03.2024

16.03.2024

15.03.2024

14.03.2024

13.03.2024

11.03.2024

РУБРИКАТОР

Денисова без объяснений отозвала из КС жалобу предшественницы на закон о Нацполиции

22.06.2018

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова отозвала из Конституционного Суда жалобу бывшего омбудсмена Валерии Лутковской касаемо конституционности отдельных положений закона “О Национальной полиции”.

Об этом сообщает Центр информации о правах человека.

Лутковская, в частности, просила Конституционный Суд проверить на конституционность положения закона о Нацполиции, которые позволяли безосновательный сбор и обработку ДНК, биометрических и других персональных данных.

Она обращала внимание, что в законе совершенно не дифференцированы случаи необходимости сбора образцов ДНК в зависимости от тяжести и характера правонарушения. К тому же не определено, при каких именно обстоятельствах они могут отбираться, порядок отобрания, период и порядок их хранения, уничтожения и доступа к такой информации самого лица или его родственников. Такая неопределенность несет угрозу нарушения права гражданина на личную жизнь.

Однако 20 июня Денисова без объяснения причин отозвала сделанное Лутковской представление. В то же время эксперты предполагают, что это могло быть сделано по политическим мотивам, ведь министр внутренних дел Арсен Аваков является ее соратником по партии “Народный фронт”.

“В документе нет ни одного аргумента по существу. Если она (Денисова – ред.) не согласна с позицией (Лутковской – ред.), то это какое-то политически мотивированное решение. Я думаю, что в Национальной полиции попросили его отозвать. Сейчас трудно говорить что-то конкретное “, – считает экс-глава секретариата офиса Уполномоченного, а ныне основатель Украинского института по правам человека Богдан Крикливенко.

Подобное мнение по этому поводу высказал и исполнительный директор ОО “Правозащитная Инициатива” Михаил Каменев.

“Предмет представление касается деятельности Национальной полиции, которая направляется и координируется через министра внутренних дел Арсена Авакова, которого Денисова называла своим другом. Поэтому заявление об отзыве подано в условиях реального конфликта интересов, что является недопустимым”, – подчеркнул он.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"