НОВИНИ

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

16.04.2024

15.04.2024

12.04.2024

11.04.2024

10.04.2024

09.04.2024

РУБРИКАТОР

Деева за создание публичного реестра педофилов

06.06.2017

Полиция Донецкой области предлагает усилить ответственность за совершение преступлений против сексуальной неприкосновенности детей, в частности, будет инициировать принятие Верховной Радой “Закона Меган”. Об этом сегодня шла речь на совещании в Донецком главке полиции, сообщает пресс-служба Национальной полиции.

По словам начальника полиции в Донецкой области Вячеслава Аброськина, в 2016 году на территории Украины задокументировано более 400 половых преступлений в отношении детей, но на самом деле их гораздо больше.

“Это латентные преступления, в течение многих лет преступники совершают преступления, насилуют детей и не несут наказания. В нашей стране сегодня самое гуманное отношение к людям, которые совершают преступления против будущего государства”, – сказал Аброськин.

По словам заместителя министра внутренних дел Анастасии Деевой, “Закон Меган” – один из инструментов, который поможет выявлять сексуальных преступников и предотвращать повторные преступления.

“Но без активного привлечения местной власти и создания необходимой инфраструктуры помощи, в том числе – медицинской и психологической, комплексная система защиты детей невозможна”, – добавила Деева.

“Закон Меган Канка” был принят в США в 1996 году. Он назван в честь 7-летней девочки, которую изнасиловал и убил 33-летний педофил, который ранее уже отбывал наказание за растление двух малолетних девочек. Закон предусматривает создание открытой базы данных лиц, которые совершали сексуальные преступления, с опубликованием их персональных данных – имени, фамилии, фото и место проживания. Таким образом, каждый гражданин может в Интернете проверить, не имеет ли их сосед или школьный учитель судимости за половые преступления. В некоторых штатах можно встретить плакаты, которые оповещают об отсутствии педофилов в городе. Также закон обязывает насильников пожизненно сообщать в органы полиции о смене места своего проживания и работы. Информация вносится в реестр только после судебного решения.

“Среди предложений, с которыми полиция Донецкой области выходит к Верховной Рады и Кабинету министров – усиление ответственности за сексуальные преступления, создание публичного реестра насильников, открытого для всех граждан, создания центров реабилитации для лиц с педофилическими расстройствами и мобильных консультационных пунктов, в состав которых войдут представители полиции и социальных служб”, – говорится в сообщении Нацполиции.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"