НОВИНИ

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

16.04.2024

15.04.2024

12.04.2024

11.04.2024

10.04.2024

09.04.2024

РУБРИКАТОР

Чиновник, торговавший поддельными паспортами, получил условный срок

05.10.2018

За один пакет поддельных документов мошенники получали около шести тысяч долларов США.

Уже бывший начальник отдела по организации оборонной, мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами Николаевского горсовета Александр Кондратьев и экс-сотрудница управления Госмиграционной службы области Ирина Морока заключили с прокурором договор о признании виновности и получили наказание в виде трех и двух лет условно.

Об этом свидетельствует соответствующий приговор Ленинского районного суда Николаева, передает Преступности.нет.

Как ранее сообщал CRiME, 22 марта СБУ задержала начальника отдела по организации оборонной и мобилизационной работы Николаевского горсовета Александра Кондратьева. Его подозревается в организации схемы по продаже поддельных документов, благодаря которым можно было попасть в Евросоюз. Помимо Кондратьева задержали 5 его сообщников: бывшего сотрудника миграционной службы, гражданина Молдовы, жителя Киевской области и двух жителей Николаевской области. Согласно информации спецслужбы, сообщники за один пакет поддельных документов получали около шести тысяч долларов США.

Как сообщали в Генпрокуратуре, Александр Кондратьев имеет двойное гражданство – Украины и России, а его сын является военнослужащим Вооруженных Сил России.

Чиновник мэрии решил наладить схему незаконной переправки иностранцев через государственную границу Украины в мае 2017 года.

Для этого созданная им преступная группа вносила правки в бланки паспортов, выданных в Автономной республике Крым, для «легализации» иностранцев. В дальнейшем по этим документам граждане других государств пытались оформить настоящие биометрические паспорта для выезда заграницу.

Чтобы реализовать задуманное, чиновник мэрии подыскал человека, который должен разбираться с механизмом оформления документов, удостоверяющих личность. Таким человеком стала бывшая сотрудница управления Государственной миграционной службы в Николаевской области, которая приняла предложение начальника отдела Николаевского горсовета.

Согласно своей роли в группировке, бывшая сотрудница ГМС в частности должна использовать свои связи в ведомстве, проверять «клиентов» по базам ГМС и МВД, обеспечивать регистрацию их места жительства, сбирать деньги за услугу, предоставлять консультации и инструкции другим участникам преступной группы.

Следствие установило двух граждан Молдовы и двух граждан Российской Федерации, которые стали клиентами группировки. В первом случае за «услугу» необходимо было заплатить не менее 12 тысяч долларов США, во втором ­– не меньше 8 тысяч долларов.

Действия чиновника горсовета и его подельницы квалифицировали сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: часть 3 статьи 332 («Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины»), часть 2 статьи 15 часть 3 статьи 332 («Покушение на незаконную переправку лиц через государственную границу Украины»), часть 3 статьи 28 («Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией»), часть 3 статьи 358 («Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов»)».

В начале сентября обвиняемые заключили с прокурором договор о признании виновности. Согласно документу они признают вину, установленные следствием обстоятельства. Также стороны пришли к согласию относительно меры пресечения.

Судья Игорь Коваленко утвердил этот договор. Он назначил осужденным основное наказание в виде пяти лет лишения свободы с запретом занимать управленческие должности в бюджетных организациях на 3 и 2 года. Конфискацию имущества суд также не применил. Одновременно суд освободил обвиняемых от тюремного срока с испытательным сроком в три и два года.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"