НОВИНИ

29.03.2024

28.03.2024

27.03.2024

26.03.2024

25.03.2024

23.03.2024

22.03.2024

21.03.2024

РУБРИКАТОР

Бизнес по изготовлению и доставке паспортов ликвидирован в Донецкой области

29.11.2016

Бывшие и действующие госслужащие, используя служебное положение, имея доступ к печатям и клише, наладили прибыльный бизнес по изготовлению и доставке паспортов гражданина Украины на временно оккупированную территорию. Полицией проведен ряд обысков, изъяты доказательства, установлены личности всех участников группировки, двум из них уже сообщено о подозрении.

В течение полугода четверо мариупольцев (две женщины и двое мужчин в возрасте от 25 до 28 лет), по предварительному сговору изготавливали документы, которые затем отдавали заказчикам, проживающим на неподконтрольной Украине территории. Поддельный паспорт стоил 500 гривен. Злоумышленницы – действующие сотрудницы районного управления Государственной миграционной службы, их сообщники – бывшие госслужащие.

Для документирования противоправной деятельности злоумышленников была создана группа из числа лучших следователей следственного управления ГУНП в Донецкой области и Волновахского отдела полиции исотрудников Управления противодействия преступлениям в сфере экономики Департамента УПЗЕ Нацполиции Украины.

На сегодня правоохранителями проведены обыски по адресу арендованного преступной группой помещения и по местам жительства всех его участников. Изъято свыше 40 паспортов на разных лиц (как с вклеенными фотографиями, так и без них), клише, тиски, бланки, устройства для обрезания и вклеивания фотографий, фотографии разных людей, компьютерная техника, фотобумага и сумма 70 000 гривен.

По данному факту следственным отделом Волновахского отдела полиции начато досудебное расследование по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.358 «Подделка, сбыт или использование документов» Уголовного кодекса Украины, за что предусмотрено до 5 лет лишения свободы.

28-летнему организатору преступной группы и его 27-летней сообщнице уже сообщено о подозрении, в отношении еще двух злоумышленников принимается решение.

В настоящее время полицейские устанавливают владельцев всех поддельных паспортов. Личный состав полиции Донетчины ориентирован на тщательную проверку документов, удостоверяющих личность, особенно на пунктах пропуска, с целью выявления недействительных или имеющих признаки подделки.

Правоохранители обращаются ко всем, кто в течение последнего года менял паспорт или вклеивал новую фотографию (даже без собственного присутствия) в Левобережном районном Управлении миграционной службы Украины, с просьбой обратиться в миграционную службу или в территориальное отделение полиции для проверки подлинности паспорта.

Источник

 

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"