НОВИНИ

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

16.04.2024

15.04.2024

12.04.2024

11.04.2024

10.04.2024

09.04.2024

РУБРИКАТОР

Бывший милиционер, за взятку обещавший не видеть употребление марихуаны, сбежал от суда в Луганск

15.09.2017

Сбежавший от правосудия в 2015 году помощник участкового инспектора милиции Крюковского райотдела Кременчугской милиции заочно приговорен к лишению свободы за взятку в размере две тысячи гривен. Об этом редакция 368.media узнала из приговора Крюковского райсуда Кременчуга Полтавской области.

В мае 2015 помощник участкового обнаружил во дворе жилого дома в Кременчуге женщину, которая пыталась выкурить самокрутку с марихуаной. Он предложил ей проследовать в участок, где она написала письменное объяснение, в котором признала этот факт. Далее он пообещал ей, что за взятку в две тысячи гривен не привлечет ее к ответственности.

Так как денег у задержанной при себе не оказалось, помощник участкового изъял у нее наркотик, не оформив соответствующий протокол, и снял с нее золотые сережки в качестве гарантии предоставления ему всей требуемой суммы.

Для получения денег от наркоманки, милиционер привлек своего брата, которому поручил отдать ей серьги, а взамен взять две тысячи гривен. Милиционер тоже пришел на встречу и принес с собой наркотик. После успешной сделки, помощник участкового спрятал полученные деньги в трубе подвала милицейского участка.

Следует отметить, что наркоманка перед передачей денег обратилась к правоохранителям с заявлением о вымогательстве у нее взятки помощником участкового и последующие ее действия проходили под контролем правоохранителей.

При проведении обыска в участке правоохранители нашли указанные деньги. Но, стоит сказать, что подозреваемый помощник участкового исчез во время проведения досудебного следствия. По предварительным данным он с мая 2015 года и до сих пор прячется от правосудия на временно оккупированной территории в Луганске.

В связи с этим, суд огласил его в розыск, а затем вынес постановление провести специальное судебное производство без участия обвиняемого.

В результате, суд приговорил помощника участкового милиционера по ч.1 ст.368 УК к трем годам лишения свободы и лишил его права занимать должности в правоохранительных и государственных органах тоже на три года.

Учитывая, что приговор вынесен судом без участия обвиняемого, начало срока отбывания наказания начнется с момента задержания уже бывшего помощника участкового милиционера на территории Украины.

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"