НОВИНИ

26.04.2024

25.04.2024

24.04.2024

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

РУБРИКАТОР

«Бывших не бывает» : харківський адвокат знайшов серед полей старих «ДАЇшників»

02.07.2019

Інцидент стався у червні 2019 року. Харківський адвокат Іван Невинний рухався дорогою між селом Великі Проходи та селом Малі Проходи Дергачівського району, де його і зупинили поліцейські в манері старих ДАЇшників. Один із поліцейських взагалі виявився дільничним офіцером поліції, та спокійно зупиняв усі автомобілі. До речі він дуже відомий колишній ДАЇшник Самойлов Ігор Васильович. Адвокат засняв усе це на відео, та виклав відео на свій YouTube канал.

«Вот кого-кого, а прямо посреди поля встретить бывших сотрудников ГАИ я не ожидал. Да, реформа прошла давно, часто встречаешься с провалом реформы полиции, но такого не ожидал даже я.»,– повідомив Іван Невинний.

«Возвращаясь с отдыха из села по дороге, которая идёт через поле, прямо на перекрёстке развилки между сёлами стоит полицейский автомобиль и три полицейских в три руки останавливают всех, кто проезжает мимо. Да, я слышал от местных, что они там часто пасутся, так как по узкой дороге нанесли новую разметку, а проехать в своей полосе не возможно, автомобиль физически не помещается, приходиться или выезжать на встречную, при чём за сплошную, или цеплять правой стороной обочину и кусты.

Так вот, завидев на дороге, среди поля этих трёх «богатырей» я сначала удивился, хотя ну мало ли ситуации бывают разные, но подъезжая ближе, увидел как они останавливают подряд абсолютно все автомобили, а один прямо по среди дороги шёл мне на встречу и уже махал, что бы я остановился. После остановки моего автомобиля, он подошёл, представился и тут я давно уже, наверное года четыре не слышал эту до боли знакомый вопрос «у вас всё в порядке?». На то что должен был сказать сотрудник реформированной полиции это никак не походило. При этом вопросе, он попытался влезть ближе в окно, чтобы найти хоть какой-то повод прицепиться, будь то запах алкоголя из салона, не пристёгнутый водитель с пассажиром или тому подобное, но увы, это моя безопасность и я не нарушаю, прицепиться ему было не к чему.

И тут началось самое эпичное. На мой вопрос, какая же всё-таки причина остановки, о которой он должен был сказать с самого начала, причём сослаться на конкретную норму, он по-хозяйски облокотился на мой автомобиль и завёл диалог, в традиции старых разводил на дороге, абы что-то сказать:

-«Не поверите, участились случаи, что водители обижают пассажиров или наоборот».

-Простите что?

Тут, уже понимаю кто перед мной стоит, и чем они вообще тут посреди поля занимаются. Далее уже вступил в жёсткую полемику, опираясь на конкретные нормы закона, всё таки профессиональное.

Дальше, в классическом стиле он начал нести полную чушь, пытаясь заговаривать зубы и казаться таким хорошим, ведь он так беспокоится обо мне, остановил спросить всё ли у меня хорошо, а я тут обижаюсь. После изучения его документов меня постиг ещё один шок, он оказался участковым!

Снова простите что? Участковый посреди поля стоит и беспокоиться о всех, кто проезжает мимо, что останавливает каждую машину и тут же готов прислужиться? Ну не рассказывайте мне, терпеть не могу когда меня держат за дурака.

Тут в моё поле зрения попался очередной остановленный его напарником автомобиль, может я б и продолжил диалог, если б водитель не вышел и не начал открывать багажник, показывая его содержимое. Когда я подошёл, напарник обеспокоенного об окружающих участкового, увидел меня и тут же отдав водителю документы, отпустил его.

Я попросил предьявить мне документы полицейского, на что тот их показал, но в ответ понеслось чистое хамство, с тыканьем и цеплянием моей семьи. Этому я уже не был столь удивлён, так как этот уже один в один походил на старого классического ГАИшника – щёки висят на плечах, пузо свисает, хамское поведение ерепенился как гусь и метался как таракан при включённом свете на кухне, не зная куда деться с места проишествия. Что касается третьего их напарника – он меня узнал, понимал что их застукали во время нехорошего и пытался всячески замять ситуацию, одёргивая своих самоуверенных коллег. После достаточно длинной беседы и уже после прямой фразы о бывших ГАИшниках – мне прямо так и сказали – «бывших не бывает». В этом то я и убедился в этот вечер.

Вот так участковый с командой выезжают в чисто поле и как три «богатыря» стоят на распутье дорог и останавливают всех подряд, надеясь найти повод прицепиться или развести по-тихому, ведь тут поле и свидетелей нет. Про знание законов последними я вообще молчу. Закончив диалог и не дав им «поработать», ведь свидетелей они не любят, я дождался пока они не сели в автомобиль чтоб уехать восвояси.», – розповідає Іван Невинний.

«Я думаю начальство должно знать чем занимаются их подчинённые и будет подана жалоба в Главное управление Национальной полиции в Харьковской области. Лично мне такие ГАИшники не нужны. Почему ГАИшники, а не полицейские? Да потому что «бывших не бывает».», – додав адвокат.

Слід зазначити, що Police Control Ukraine раніше публікував відео з одіозним колишнім ДАЇшником – капітаном поліції Самойловим Ігорем Васильовичем.

Коли Самойлов І.В. працював у ДАЇ, він полюбляв посилати громадян, які не давали брати йому хабарів з водіїв, «на х**».

З ДАЇ Ігор Самойлов прийшов до лав патрульної поліції Харківської поліції, де працював у черговій частині старшим інспектором-черговим.

Він постійно не пускав громадян та активістів до Управління патрульної поліції м.Харкова , посилаючись на якісь закони, яких не має в Україні.

Коли починалась реформа системи МВС, та створювання патрульної поліції, міністр МВС А.Б. Аваков давав обіцянкі, що ДАЇ в країні не буде.

Але реформа міліції пройшла тільки як зовнішня красива картинка.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"