НОВИНИ

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

16.04.2024

15.04.2024

12.04.2024

11.04.2024

10.04.2024

09.04.2024

РУБРИКАТОР

Без вины виноватые: сколько «пожизненников» сидят ни за что

02.10.2018

Каждый сотый из 1,5 тыс. приговоренных к пожизненному заключению в Украине наказан за преступление, которого он не совершал. Однако закон, позволяющий добиться пересмотра приговора, Рада не принимает третий год, сообщает krapka.club. Фото: YouTube

«КРАПКА» выяснила,  поможет ли этот закон заключенным добиться правды, если их посадили много лет назад, а вещдоки за это время потерялись.

Каждый сотый не причастен к преступлению

О плачевной ситуации с невинно осужденными сообщил на брифинге адвокат УХСПЧ Олег Левицкий, передает УНИАН.

«По моему глубокому убеждению, среди этих 1,5 тыс. человек по меньшей мере каждый сотый абсолютно не причастен к преступлению, за которое он был осужден. То есть минимум 15 человек никоим образом не виноваты в том, за что их приговорили к самому суровому  уголовному наказанию», – сказал Левицкий

Адвокат и правозащитник Олег Веремеенко отмечает:  процедура осуждения на пожизненный срок проходит в Украине, мягко говоря, не тщательно, поэтому попасть за решетку могут действительно невиновные люди.

Олег Веремеенко поделился своим опытом защиты осужденных в подобных случаях: «У меня есть дело тракториста Николая Сливоцкого из Вознесенска, которое проверяла группа адвокатов по уголовному праву «Вбивці, які не вбивали». Мы выяснили, что этот человек уже 15 лет сидит в тюрьме за преступление так называемого табаровского маньяка. По сути, приговор основан не на доказательствах, а на домыслах судей. Более того, показания из Николая выбивали пытками. Парня закрыли в подвале Вознесенского райотдела милиции и держали в переполненной камере с такими же несчастными, как он, 120 суток. Все эти дни у него не было доступа к адвокатам, нельзя было получать передачи от родственников, выходить на воздух, не было воды и даже уборной. В камере находилось 12 человек, двое из которых наркоманы. То есть был применен весь арсенал пыток. Когда Николая довели до состояния зомби, он подписал документы, которые легли в основу его обвинительного приговора. Всего было два заседания суда, в ходе которых без заслушивания свидетелей и очевидцев Николая признали виновным и дали ему пожизненный срок».

В УХСПЧ настаивают на принятии законопроекта №2033а, который позволит «пожизненникам» обжаловать приговор в суде апелляционной инстанции. Сегодня такой возможности у невинно осужденных, по словам Андрея Диденко, нет. А законопроект не могут принять в Украине уже третий год.

Без чего закон не сможет работать

Адвокат и правозащитник Олег Веремеенко так же считает, что этот закон нам необходим. Однако без ряда важных аспектов он будет лишен реальной силы. Так, по словам правозащитника, в стране нет единого хранилища вещественных доказательств.

«В Америке сначала ввели систему сохранения вещественных доказательств. Все ДНК с мест преступления хранятся в специальных федеральных банках вещественных доказательств. В Украине такой системы нет. А без нее любой документ лишен смысла. С помощью такой системы и соответствующего законопроекта в США оправдали сотни людей. Эту реформу в Украине нужно начинать именно с базы вещдоков, потому что сейчас вопрос о них не регламентируется. Что-то следователи, конечно, хранят, но за годы вещи могут испортиться или потеряться», – заметил эксперт.

Кроме того, по словам адвоката  необходимо менять процедуру пересмотра дел. «Например, нельзя, чтобы  дело пересматривала та же область. Ведь все судьи, особенно в маленьких городах, сидят в одних кабинетах, ходят вместе в баню и на охоту. Конечно, они будут друг друга покрывать», – подытожил Олег Веремеенко.

Марина Понзель

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"