НОВИНИ

29.03.2024

28.03.2024

27.03.2024

26.03.2024

25.03.2024

23.03.2024

22.03.2024

21.03.2024

20.03.2024

РУБРИКАТОР

Ассоциация аэропортов Украины подтверждает, что действия НАБУ в “Жулянах” могли привести к трагедии

13.07.2018

Силовая акция детективов НАБУ в аэропорту “Киев” 14 июня этого года могла привести к сотням жертв. Об этом сообщили в Ассоциации “Аэропорты Украины”.

“Проводить такие действия в подобной обстановке нельзя. Надо действовать по нормальной схеме, чтобы это не повлияло на работу аэродрома, безопасность полетов и пассажиров. Такие действия должны регулироваться Госавиаслужбой или авиационным экспертом, который владеет ситуацией. Вмешиваться вот так внезапно в работу такого предприятия, как аэропорт, – это крайне неразумно, тем более в такой обстановке. На обысках должны были присутствовать авиационные специалисты, которые знают, кто и за что в аэропорту отвечает”, – заявил президент ассоциации Петр Липовенко.

По его словам, аэропорт – это режимный объект, и силовое вмешательство в его работу должно обязательно регулироваться авиационными службами.

“Аэропорт – это не торгово-развлекательный центр, который можно остановить, и ничего не будет. Руководство должно быть на аэродроме, следить за ситуацией и передавать информацию на борты. Команду на открытие или закрытие аэродрома дает руководство аэропорта: начальник аэродромной службы и генеральный директор аэродрома. Если погодные условия таковы, что толщина осадков превышает норму, надо принимать соответствующее решение, и руководитель полетов должен передать информацию на борт – капитану, – пояснил Петр Липовенко.

В свою очередь в Госавиаслужбе пока отказываются комментировать ситуацию, однако заявляют, что об обысках НАБУ предупреждены не были. Поэтому не имели возможности своевременно отреагировать на создавшуюся критическую ситуацию. Обеспокоены ситуацией и в Ассоциации пилотов Украины, с нетерпением ожидая результатов расследования.

Напомним, 14 июня в аэропорту “Киев” произошла авария самолета со 169 пассажирами на борту. Только благодаря профессиональной работе аварийно-спасательных служб удалось предотвратить трагедию.

Как рассказал в своем интервью “РБК-Украина” глава совета директоров аэропорта Денис Костржевский, в день аварии самолета авиакомпании BRAVO вооруженные сотрудники НАБУ пришли в аэропорт с обыском, продолжавшимся 19-часов. В результате руководящий состав аэропорта оказался заблокированным и не смог предотвратить выкатку борта за пределы полосы. В то время как взлетно-посадочная полоса оказалось непригодной для посадки авиасудна из-за проливного дождя, ответственные лица не владели оперативной информацией на аэродроме.

“Это случилось в 20:40. Самолет не справился с управлением, вылетел за пределы взлетно-посадочной полосы и проехал на фюзеляже еще 200 метров по грунту. На борту было 4 тонны керосина, он начал вытекать. Спасло то, что самолет был старой конструкции. Двигатели находились не под крыльями, как у современных, а на хвостовом оперении, высоко над землей. Двигатели не чиркнули по земле, и возгорания не произошло”, – рассказывает глава аэропорта.

Даже когда произошла авария, обыски и блокада аэропорта силовиками не прекратилась.

“Нам пришлось несколько минут убеждать детективов выпустить хотя бы начальников тех подразделений, которые координируют работу аварийно-спасательных служб. Двоим позволили покинуть помещение”, – говорит Костржевский.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"